Все процедуры
Узнать цену
Задать вопрос
Личный кабинет

Проблемы после Радиесс

Елена, 15/01/2016
Мне 40 лет. Врач уговорила ввестии Радиесс под глаза и в верхнюю часть щек 2 года назад. Не первый год с ней сотрудничаю, знаю её профессионализм, очень доверяла, так как до этого она очень хорошо себя рекомендовала много лет подряд. Первые 0,5 года все было великолепно. Молодые, ровные, наполненные щеки, но потом стало происходить что-то ужасное, препарат стал рассасываться непонятными буграми, абсолютно неравномерно, уродуя поверхность кожи. Антидота нет. прошло 2 года. Якобы препарата уже не должно быть, но бугры и неровности остаются, конечно объем ушел, но кожа стала дряблая, как тряпка. Я 2 года жду, но полного исчезновения препарата не происходит. Не знаю, что это? Фиброз? Или кальцинированные остатки препарата? Я не просто недовольна, я чудовищно разочарована. Врачом, в первую очередь. До этого был опыт с Рестилайном. Эффект был блестящий. Подскажите, как быть? Просто ждать?
Хохлова Ирина Владимировна
Врач косметолог, Томск
14 ответов на вопросы, 0 отзывов
Здравствуйте, Елена! Ваше недовольство врачом понятно, но в данном случае нет его вины. Мы( врачи) часто становимся жертвами компаний- производителей, которые хотят повысить продажи, обходя информацию по химическим особенностям компонентов препарата. Радиесс препарат полуперманентный, это значит , что рассасывается частично: основная часть препарата уходит, а вот компонент метилцеллюлоза(часть носителя) к сожалению остается, т.к. в организме нет специфичного фермента, рассасывающего целлюлозу! А так как организм отторгает все чужеродное, поэтому велика вероятность формирования фиброза. 2 года срок достаточный для биодеградации, кальцинации по идее быть не должно, но все конечно же зависит от активности биохимических процессов в организме. Чтобы более точно определить что у Вас, можно сделать ультразвуковое сканирование и определяться с дальнейшей тактикой. К счастью, сейчас есть высокоэффективные методики омоложения как аппаратные, так и с применением гиалуроновой кислоты.
16/01/2016
Чубинишвили Теа Арчиловна
Врач гинеколог, Москва
1 ответ на вопрос, 0 отзывов
Елена здравствуйте! Препарат Радиесс не редко дает подобные осложнения. Кальцинирование препарата. Врач не плохой, такая реакция препарата при взаимодествии с тканью. Что делать? Аппаратная косметология. Гидродермия, лимфодренаж с помощью шариковых роликов стимулирующего током и выведение токсинов. Далее Делают миостимуляцию... Все это способствует быстрому выведение или рассасыванию препарата
16/01/2016
Васильева Юлия Анатольевна
Врач дерматовенеролог, Москва
2 ответов на вопросы, 0 отзывов
Добрый день, Елена. Препарат "Радиесс" является представителем перманентных наполнителей, хотя компании его продвигающие , обящают полное рассасывание продукта. На практике так не происходит, даже пластические хирурги обнаруживают данный продукт при операции ( иногда даже со смещением его после установки). Со временем продукт может фрагментироваться и давать эффект "комков" с грубым фиброзом. В данном случае оптимально будет посмотреть струкутуру ткани на УЗ-исследовании. Усилить обменные процессы в данной области аппаратными методиками. В редких случаях прибегают к хирургическому удалению импланта.
19/01/2016