Из истории пластической хирургии. Истоки.

Рубрику «Из истории пластической хирургии» мы открываем статьей об истоках эстетической медицины.

Эстетическая составляющая во все времена была единственной причиной, по которой прибегали к пластической операции. Кстати, само слово plastikos – из древнегреческого языка и означает «плавить» или «придавать форму». А термин «пластическая хирургия» появился в конце 19 века, когда доктор Цейс опубликовал «Справочник пластической хирургии».

Вам покажется удивительным, как много веков назад были открыты способы улучшить внешность человека. Самые первые упоминания о мастерстве эстетических хирургов встречаются в 30 (!) веке до нашей эры в Египте. Древние египетские эскулапы владели искусством наложения красивых швов. Они использовали особые мази, позволяющие добиться ровного гладкого шва.

Записи на костяных дощечках из Античной Греции, Древнего Китая и Египта содержат описания первых процедур ринопластики (пластика носа). И это 14 век до нашей эры! А в 5 веке до нашей эры китайцы уже делают операции на глазах и ушных раковинах, сопровождая их подробными записями. В Китае по религиозным соображениям было запрещено вмешиваться в человеческий организм, поэтому развитие пластическая хирургия получила только в последние десятилетия.

В эпоху Средневековья основной целью пластической хирургии было исправление увечий, полученных на нескончаемых в тот период войнах.

А вот в прекраснейшую эпоху Возрождения хирургию красоты стали осознавать уже иначе - в свете гимна Человеку, и об этом - в следующей статье, как обычно, в среду.

Читать следующую статью...

Все процедуры