Из истории медицины. Жизнь замечательных врачей. Гильотен

Удивительно, насколько причудливо порой поворачивается колесо истории. Один из самых известных мифов истории гласит, что судебная машина Франции XVIII века обязана изобретением гильотины Жозефу-Игнасу Гильотену, по имени которого её и стали называть. В этой статье мы, в том числе, расскажем, откуда пошел этот миф, и какова была роль знаменитого профессора медицины, одного из высоких интеллектуалов столетия, в истории Франции, а также в изобретении самого известного орудия наказания.

Жозеф-Игнас Гильотен по праву считается личностью, изменившей ход истории Франции. Его деятельность способствовала не только защите и пересмотру прав человека, но и становлению во Франции цивилизованного общества. Достаточно сказать, что Гильотен предложил и внедрил медицинскую реформу, которая вывела страну из состояния средневековья в области медицины.

Родившийся в 1738 году, будучи современником Робеспьера и Марата, двух лидеров Великой французской революции, итогом которой стало свержение монархии, Гильотен не мог избежать политики. Его судьбой управляли попеременно научная активность на медицинском поприще и политическая активность. Переплетаясь, обе эти деятельности самым эффективным образом способствовали распространению и утверждению цивилизованных идей и реформ.

Как это часто бывает, дарование и талант не остаются незамеченными, и это круто меняет жизнь и судьбу их обладателя. Так произошло и с Жозефом-Игнасом Гильотеном. Он должен был стать адвокатом, как и его отец. Более того, юноша даже защитил диссертацию на правовую тему. Диссертация оказалась настолько талантливо написанной, в ней так ярко проявился незаурядный интеллект студента, что его способности были замечены иезуитами (мужской духовный орден Римско-католической церкви, основанный в XVI веке). Они пригласили его на должность профессора в Бордо. Однако их строгие порядки и подавление независимых суждений не пришлись по духу Гильотену, и он отправился в Париж учиться медицине.

Степень доктора Гильотену пришлось получать в провинциальном городке Реймсе, поскольку в столице это стоило больших денег. Однако, в Париже ему удалось получить стипендию, выдаваемому только одному самому талантливому медику. Эта стипендия давала также право заниматься врачебной практикой в Париже. Гильотен достиг самой высокой медицинской степени врача-регента, и занял пост профессора физиологии, анатомии и патологии на Парижском факультете. Быстро завоевав известность, Гильотен снискал славу одного из мудрейших врачей и ученых своего времени. Даже правительство советовалось с ним. Благодаря Гильотену была предотвращена малярия, когда, согласно его рекомендации, осушили несколько болот. Он был противником ввода новых налогов, и их не ввели. Ему также удалось предотвратить распространение собачьего бешенства.

Как советник правительства, Гильотен был приглашен на Национальное собрание высказаться о мерах по улучшению тяжелого экономического состояния страны. К выступлению он подготовил петицию, которая фактически стала программой революции и декларацией прав человека. В ней он призывал к равным выборным правам третье сословие (первым и высшим было духовенство, вторым дворянство, а в третье входила буржуазия и низшие сословия). В брошюрке Гильотен высказывался также за равные права при уплате налогов, ведь первые два сословия их не платили. Став героем буржуазии, Гильотен назначался её представителем в Национальном собрании. По его инициативе была основана комиссия общественного здравоохранения, которая предложила на обсуждение Национальному собрания проект закона о медицинской и образовательной реформе.

Состояние дел в медицине в то время выглядело действительно удручающим, неквалифицированные врачи были повинны в смерти множества людей. Из-за ошибок в лечении и отсутствия системы медицинского обучения погибало едва ли не больше народа, чем уносили войны. Большая теоретизированность и отсутствие клинической практики были характерными чертами медицины во Франции в тот период. Медицинские факультеты, которых было около десятка, никаким образом не были связаны с больницами и не поддерживали их. Бытовала грустная профессиональная шутка о том, что анатомию студенты изучают по одним и тем же двум трупам в течение всего года. Мудрый, разносторонних интересов, Декарт с сожалением замечал, что врач препарирует пациента, которого сам же и отправил на тот свет.

Благодаря медицинской реформе, инициированной Гильотеном, была отменена платная система получения медицинской степени, которая отличалась злоупотреблениями и непомерно высокой ценой. Независимо от сословия, врачи теперь получали степень доктора на равных условиях. До медицинской реформы всего несколько человек в год получали ученую степень, а студентов на семи факультетах училось немногим более шестидесяти.

Гильотен выступал за преподавание практики акушерства, а также за обучение в госпиталях и медицинских школах длительностью не менее шести лет.

Реформа была принята в 1803 году, через 12 лет после внесения проекта на рассмотрение. Её все же немного урезали, однако основные и самые важные пункты были сохранены в неизменном виде. Оставшаяся часть реформы была принята только через 100 лет. Но даже в такой форме медицинская реформа во Франции была революционной и существенно подняла уровень медицины.

Обостренное чувство справедливости в сочетании с человеколюбием и недюжинным умом определяли идеи социального и политического переобустройства общества, которые провозглашал Жозеф-Игнас Гильотен.

Его знаменитое выступление с петицией, которая фактически явилась декларацией прав человека, породило обсуждение изменений в уголовном кодексе. В то время вид казни назначался согласно сословию, из которого происходил преступник. Самые позорные виды казни (четвертование или виселица) применялись к низшему сословию. Тогда как дворян казнили «благородно» и быстро – отрубали им голову. Но даже тут смерть была не всегда быстрой, поскольку человеческий фактор играл свою роль. Палач мог замешкаться, неправильно рассчитать силу или вектор движения, или совершить еще какой-нибудь промах, что приводило к страданиям приговоренного. Разница между сословиями перед законом заключалась еще и в том, что третьему сословию в свидетельство о смерти вписывали в качестве причины смерти казнь, что на многие поколения вперед позорило семью преступника. У казненного также отбиралось имущество в пользу государства, а его тело не выдавалось семье для захоронения.

Гильотен, борясь за равенство сословий перед законом, предложил уравнять преступникам виды наказаний. Таким образом, вид наказания теперь зависел от тяжести преступления, нигде в документах казненного причина смерти не упоминалась, имущество не отбиралось, а тело выдавалось родным для погребения.

Но оставался вопрос с палачами, которые не всегда гарантировали быструю казнь отрубанием голов. Тогда Гильотен предложил создать некое техническое устройство, наподобие того, которое уже действовало в Германии, и которое могло бы мгновенно и без мучений лишать приговоренного жизни. В пылу обсуждений воскликнув «моя машина», Гильотен не только обеспечил название машине – гильотина, но и породил миф о себе, как её изобретателе. На самом деле гильотину изобрел известный тогда хирург Антуан Луи. И называться машина должна была бы луизеттой или мирабелью (по имени второго хирурга, участвовавшего в её разработке).

После роспуска Национального собрания в 1791 году, Гильотен отошел от политической деятельности и вернулся к врачебной практике. Бушевавшая революция была поводом к террору, против которого миролюбивый врач восставал, и призывал зачинщиков к человеколюбию. Его обращения к Марату, также бывшему врачом, не приносили никаких результатов. Тогда Гильотен стал приносить яд приговоренным к смерти, дабы облегчить их страдания. За свою деятельность, направленную против террора, Гильотен впал в немилость, и поплатился арестом. От гильотины, изобретение которой он же и поддержал, он чуть не погиб сам. Освобождением из тюрьмы Гильотен был обязан падению Робеспьера.

После тюремного заключения Гильотен вновь вернулся к медицине. Он занялся объединением врачей, которых раскидала революция, вновь созвал медицинский факультет, и создал «Свободное ученое сообщество». Это медицинское объединение имело своей главной целью научные исследования, повышение качества медицины и престижа врачебного звания.

Сложно переоценить вклад Гильотена в развитие наук и общественного устройства Франции. Благодаря его просветительской деятельности, благородным идеалам и разумному подходу, не только медицина, то также и многие смежные научные и социальные области Французской республики значительно прогрессировали, подавая пример соседним европейским странам и оказывая положительное влияние на их научное и общественно-политическое развитие.

Все процедуры