Забеременела, не зная это сделала ретиноевый пилинг. Делать аборт или нет?

Екатерина 27/01/2018 пилинг 5 ответов врачей
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста. Я врач-косметолог, знаю о тератогенный эффекте и соответственно о том, что нельзя беременеть 1 мес после окончания использования наружных средств с концентрацией 0,1%. К сожалению, я сделала пиллинг с 5-% ретинолом, арбутином и кислотами в первые недели беременности. Беременность не планировалась вообще и успешные методы предохранения были те же что и 7 лет подряд. Сейчас стою на распутье , делать аборт или сохранять беременность. Были ли у вас такие случаи? И сколько МЕ ретинола в пиллинге? Не могу найти информацию.
Ответы докторов
Связаться
Опарин Роман Борисович
Врач дерматовенеролог, Москва
4 ответов на вопросы, 7 отзывов
Здравствуйте, Екатерина. Однократное кратковременное нанесение средств, содержащих продукты ретиноевой кислоты с целью эксфолиации кожи, вряд ли приведут к значимой концентрации препарата в системном кровотоке. Вероятность развития тератогенного эффекта крайне мала, и по частоте не будет отличаться от средовой (возникновению аномалий плода у женщин не использовавших до и в момент беременности каких-либо средств). Даже если были однократные наблюдения подобных случаев наружного применения ретиноидов, с последующими оценками состояния здоровья новорожденных, они были недостоверными.
27/01/2018
Связаться
Логунова Зоя Александровна
Врач гинеколог, Липецк
1 ответ на вопрос
Здравствуйте ,Екатерина. Я врач акушер-гинеколог. На практике мы нередко сталкиваемся со случаями, когда женщины, еще не зная о наступлении беременности, делают рентгеновские снимки (не флюорографию), прививаются от краснухи, переносят оперативные вмешательства и пр. И далеко не все потом прерывают беременность. И рождение детей с какими-то отклонениями среди этих женщин - не выше общепопуляционного. Однозначно - рожайте.
27/01/2018
Связаться
Баринова Наталья Александровна
Врач дерматовенеролог, Муром
12 ответов на вопросы
Здравствуйте, Екатерина, кожа не настолько проницаема, чтобы всё, что наносится на кожу, поступало в системный кровоток. И это не зависит от количества МЕ в пересчёте на ретинол. Речь идёт о тератогенном действии ретиноидов, принимаемых внутрь, а о вреде нанесения на кожу при беременности пишут на всякий случай. Рожайте на здоровье и не думайте об этом. С уважением
28/01/2018
Связаться
Губанова Елена Ивановна
Врач косметолог, Москва
75 ответов на вопросы
Уважаемая Наталья, поздравляю с беременностью! Ничего страшного не должно быть, согласна с Романом. Это лишь наружное применение и однократное нанесение. В практике приходилось наблюдать несколько подобных случаев, у всех родились здоровые детки. Все будет хорошо, наблюдайтесь у акушера-гинеколога, думайте позитивно!
29/01/2018
Связаться
Руднев Игорь Егорович
Врач косметолог, Тверь
130 ответов на вопросы
Здравствуйте Наталья. Если беременость желанна то рожайте. Топические ретиноиды имеют тератогенный эффект только при пеоральном применении. Кожа как резиновый сапог почти не пропускает и вероятность тератогенного эффекта как и без пилинга. У моих пациенток было 2 подобных случая делали дополнительное УЗИ для исключения тератогенного воздействия. Родили все хорошо. Желаю большое женское счастье.
31/01/2018
Задать вопрос доктору
Как вас зовут
Опишите свою проблему
Необходимо для связи с вами
Прикрепите хотя бы одно фото
Опубликовать
Спасибо
Ваш вопрос добавлен
Поцедуры по цене препарата
Фото до / после
Посмотреть все фото
Вопросы пациентов
Беременность и молочный пиллинг
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли при беременности (2триместр)использовать молочный пилинг 40%?
Не останутся ли на лице эти красные пятна у ребёнка?
Здравствуйте) делала желтый ретин пилинг . Нанесла легла спать так как нужно было держать 10 часов ( у ребёнка начало шелушится лицо ( не знаю каким образом ей это попала ( что можно сделать? Не останется ли на лице эти красные пятна у ребёнка?
Что делать, если произошло такое?
Здравствуйте! Сделала пилинг джесснера, кормлю грудью. Не знала что нельзя! Как быть? У малыша шелушится кожа
Посмотреть все вопросы
Доктора
Колесова Лияна
Врач косметолог, Москва
298 ответов на вопросы, 357 отзывов
Врач-косметолог высшей категории, дерматовенеролог, обладатель диплома английского общества клинической медицины, лектор Кафедры дерматовенерологии и микологии РМАПО, лектор обучающего центра НовоНексус, ведущий специалист в области контурной пластики. Прием ведется в клинике NovoNexus (лицензия №77-01-014510 от 06 июля 2017 года) по адресу Москва, Ленинградский пр-т 80, корп. 17 Страница в VK
Связаться
Константиниди Елена
Врач косметолог, Москва
40 ответов на вопросы
Закончила Московский Медицинский Университет. Стаж работы врачом-косметологом 15 лет. Сертифицированный специалист по препаратам ботулотоксина, контурной инъекционной пластике, объемной коррекции лица и тела, , фото- и лазерным методикам омоложения лица и тела, тредлифтингу, нитевому лифтингу Aptos ,биоревитализации, мезотерапии, термолифтингу. Собственные методики омоложения верхней, средней и нижней третей лица. Собственные методики омоложения интимной зоны у женщин.
Связаться
Гончаренко Яна
Врач дерматовенеролог, Одесса
11 ответов на вопросы
Связаться
Посмотреть всех докторов
Клиники
X.O Лаборатория
Москва, Даев переулок, д.5
Х.О Лаборатория – это инновационный подход к лечению и омоложению кожи. Наши принципы и преимущества: •Всесторонняя диагностика. Чтобы лечение было по-настоящему эффективным, наши специалисты предварительно проводят комплексное обследование, оценивая состояние кожи пациента по разным параметрам. На основе этих данных они предлагают разные варианты терапии и прогнозируют ее результаты. В особенно сложных случаях варианты лечения обсуждаются коллегиально, собираются консилиумы. •Индивидуальный подход. Для каждого пациента мы составляем уникальный поэтапный план эстетической коррекции и реабилитации. Мы учитываем возраст пациента, состояние кожи, общее состояние здоровья, предыдущую терапию. •Честность и открытость. Конечно, мы всегда внимательны к пожеланиям наших клиентов. Но случается, что пациенты, обращаясь к нам, жалуются на участки кожи лица, которые объективно не требуют коррекции или лечения. Доверительная беседа, честная оценка соотношения риска процедур с желаемым результатом и реалистичные прогнозы позволяют нам достичь максимально эффективных компромиссных решений. • Проверенные методики. Мы предлагаем пациентам только те комплексы эстетической терапии, которые разработаны и апробированы в нашей клинике. Кроме того, в Х.О Лаборатории работает учебный центр, где мы проводим подготовку тренеров для косметологических компаний по всей России. Цель нашего учебного центра – не реклама и продажа продукции, а повышение квалификации специалистов в соответствии с новейшими открытиями в области косметологии. Участвуя в наших семинарах и учебных программах, вы: • пополните знания об анатомо-физиологических особенностях кожи, • узнаете о показаниях и противопоказаниях тех или иных методик, • научитесь правильно выбирать техники и препараты в соответствии с индивидуальными особенностями кожи пациентов, • сможете уверенно ориентироваться на фармакологическом рынке косметологии, • получите возможность работать с препаратами без обязательного прохождения специализации. Мы открыты для сотрудничества с компаниями, имеющими все необходимые сертификаты.
2 доктора, 292 отзыва
Связаться
Секреты совершенства
Уфа, Пушкина 117
Секреты совершенства - это клиника современной косметологии, в которой проводится более 200 различных процедур. Мезотерапия, нитевая подтяжка, контурная пластика, аппаратная косметология, иньекции ботокса и диспорта. Клиника "Секреты совершенства" начала свою работу в 2009 году в городе Уфа, и с тех пор она с каждым годом продолжает повышать качество своего обслуживания, оборудования и работы с пациентами. Сотрудники клиники Секреты совершенства всегда стремятся создать для своих клиентов комфортную и дружественную атмосферу.
10 докторов, 163 отзыва
Связаться
Детали
Москва, Винокурова дом 2
Главное в Dеталях. Здесь мы вполне бы могли разместить сухую официальную информацию о том, что мы команда профессионалов, что наши методики одни из лучших в стране и что мы индивидуально подходим к проблемам каждого нашего пациента. Сотни медицинских центров и специализированных косметологических клиник по всей стране именно так и делают. Но скупые фразы о качестве предлагаемых услуг, великолепных результатах и уникальном оборудовании не смогли бы Вам сказать о главном. Искусство в Dеталях. Каждый день мы отвечаем на один и тот же вопрос - Чем Вы занимаетесь? Ответ прост - Искусством. Человек величайшее из творений. Каждый из нас неповторим и законченное произведение создателя. Но каждому шедевру, как известно требуется и внимание и бережное отношение, чтобы он продолжал как можно дольше радовать нас. Именно этим мы и занимаемся. Красота в Dеталях. Как самые дотошные и увлеченные своим делом искусствоведы мы исследуем огромный массив информации и выбираем исключительные по своим результатам методики и препараты. Выбираем лучшее для Вас. Как художники, мы с вдохновлением, работаем над тем, чтобы Вы почувствовали свою исключительность.
11 докторов, 753 отзыва
Связаться
Посмотреть все клиники
Статьи
Коралловый пилинг. Дары моря на страже молодости

Коралловый пилинг способен справиться как с первыми симптомами возраста, так и с различными дефектами кожи. Он прекрасно борется с угревой сыпью и пигментацией. Коралловый пилинг показан для омоложения деликатных зон, где другие средства кажутся агрессивными, - область декольте, шеи, кисти рук.

Виды пилингов для лица

Многие думают, что если использовать скрабы и другие домашние средства, то этого будет достаточно для обновления и очищения кожи. Такой уход за собой, конечно, важен, однако он не может заменить профессионального пилинга лица.

Видео
О пилингах
Какие бывают виды пилингов? Что отличает различные виды пилингов. Когда и кому показаны пилинги. Какова реабилитация после различных видов пилинга.