Реабилитация после ринопластики. Ответственный подход – гарантия успеха

Пластическая операция – это работа не только хирурга, анестезиолога и медицинского персонала. Результат операции во многом зависит от самого пациента и его поведения в восстановительном периоде. Реабилитация после ринопластики – такая же часть операции, как подготовка к ней, и непосредственно исполнение.

Содержание

забинтованный нос во время реабилитации после ринопластики

Реабилитация после ринопластики: из-за чего могут возникнуть осложнения

Ринопластика – это сложная операция, после которой негативные последствия наступают у каждого десятого пациента. Осложнения после ринопластики бывают связаны как с ошибкой хирурга, так и с нарушением самим пациентом ограничений после операции.

Низкая квалификация хирурга может привести к образованию рубцов вследствие повреждения кожи или хрящевой ткани. Рубцевание и спайки в дальнейшем лечатся довольно сложно и долго. Повреждение костной ткани также говорит о врачебной ошибке, чреватой нарушением дыхательной функции и неудовлетворительным эстетическим результатом. Для исправления требуется повторная операция, проводить которую, как правило, сложнее, и мастерство хирурга должно быть на высоте.

Следствием нарушения как со стороны хирурга, так и со стороны пациента, бывает сильное кровотечение, открывшееся в процессе операции. Задетый крупный сосуд или принимаемые препараты, влияющие на свертываемость крови, могут грозить подобным осложнением.

Несоблюдение правил стерильности приводит к инфицированию, при обнаружении которого важно немедленно обратиться за врачебной помощью. Такие неприятные осложнения, как некроз кожи, возникают в результате излишне иссеченных поверхностей. Повторное иссечение поврежденных тканей позволяет избежать дальнейшего развития омертвения тканей.

Если пациент не соблюдал рекомендаций постоперационного периода и снял повязку раньше срока или неправильно осуществлял уход за носовой полостью, есть вероятность расхождения швов. При этом потребуется повторное вмешательство и наложение швов. Пациенты, которые несерьезно относятся к рекомендациям врача, могут спровоцировать не только расхождение швов, но и расхождение костной и хрящевой тканей из-за сиюминутного желания похвастаться новым носиком.

Вследствие ошибки хирурга возможны различные нарушения из-за искривления носовой перегородки, например, нарушение носового дыхания или проблемы кровоснабжения носовых проходов.

К осложнениям эстетического порядка, вызванным низкой квалификацией хирурга, относятся деформация носа в области переносицы, слишком укороченный или «клювовидный» нос, выраженная асимметрия, любые другие нарушения эстетики носа. Сложным последствием врачебной ошибки является чрезмерное удаление костной или хрящевой ткани, при котором может понадобиться наращивание тканей путем имплантации, контурной пластики или аутотрансплантации тканей пациента. Во избежание несоответствия итога операции ожидаемому эффекту важно пройти предварительное моделирование результата в клинике, где предполагается проводить ринопластику.

Ограничения после ринопластики

Реабилитация после ринопластики подразумевает ряд серьезных ограничений, неукоснительное соблюдение которых положительно скажется на результате операции.

За две недели до ринопластики и две недели после неё запрещено курение, поскольку никотин ограничивает доступ кислорода к сосудам и нервам и тем самым препятствует заживлению тканей. Некроз тканей развивается у курильщиков в несколько раз чаще, нежели у пациентов, соблюдающих здоровый образ жизни. Восстановление после ринопластики накладывает аналогичное ограничение и на употребление алкоголя.

Обязательным ограничением является сон на спине с высокой подушкой для скорейшего избавления от отеков и предупреждения травмирования прооперированного органа. Так что сон на спине должен стать новой привычкой пациента.

Реабилитация после ринопластики потребует от пациента отказаться от препаратов, способствующих разжижению крови или влияющих на её свертываемость. Таким образом, аспирин и другие антикоагулянты, а также гормональные контрацептивы, не должны употребляться до окончания восстановительного периода.

Травмоопасные виды спорта, связанные с мячом (баскетбол, футбол и пр.), катание на коньках, роликах и подобных средствах передвижения, включая горные лыжи, должно быть отложено до полного заживления тканей носа. Не следует наклоняться вниз головой и заниматься упражнениями с резкими подъемами и изменением положения туловища.

Принимая теплый душ, нельзя допускать намокания гипсовой повязки, иначе возможны неприятные осложнения в виде нагноения или инфицирования тканей, а размокший гипс уже не сможет держать форму нового носа.

девушка смотрит в зеркало на свой нос после реабилитации

Пациентке нельзя планировать беременность в течение года после коррекции носа, поскольку восстановление после ринопластики подразумевает полный покой оперированного органа и отсутствие какой-либо нагрузки на организм, в том числе гормональной.

К нагрузкам на организм относится и физическая активность, которую стоит исключить, чтобы реабилитация после ринопластики прошла успешно и без осложнений. Любая деятельность, вызывающая повышение давления в организме, способна повредить заживлению и правильному срастанию тканей. В этой связи рекомендация не нервничать и избегать стресса в свете реабилитации после ринопластики выглядит особенно актуально, ведь любое напряжение сразу сказывается на внутренних процессах организма.

К небольшим ограничениям относится запрет на декоративную косметику и косметические средства, кроме препаратов, прописанных врачом.

Реабилитация после ринопластики пройдет без осложнений, если в течение месяца после операции воздержаться от мероприятий, связанных с перепадами температур, например, не стоит посещать бани и сауны, важно избегать солярия и принятия солнечных ванн, также придется отказаться от посещения бассейна, поскольку хлорированная вода может оказать агрессивное влияние на заживающие ткани.

Операция завершена, что дальше?

Пациенты часто беспокоятся о том, что их ждет сразу после операции. Первые два-три дня - наиболее сложные и дискомфортные. На лице будет зафиксирована повязка, а ноздри будут закрыты турундами – скрученными ватными тампонами. Турунды фиксируют ткани носа изнутри и способствуют их заживлению в правильном положении. Кроме того, они препятствуют кровотечению, опасному для незаживших швов. Внешним фиксатором нового носа выступает повязка или гипсовая лангетка. Наличие турунд в носу значительно ограничивает дыхание, а дыхание ртом очень непривычно и быстро дегидратирует слизистую рта. Кроме того, наличие послеоперационного отека также препятствует нормальному дыханию, в итоге пациент может ощутить себя словно простуженным, но эффект заложенного носа сойдет на нет вместе с отечностью. Этот неприятный момент необходимо перетерпеть на протяжении 2-3 дней, после чего турунды снимают, и пациент отправляется домой. В зависимости от сложности операции пациент будет находиться в клинике 2-3 дня с постоянным уходом и под полным врачебным контролем. Иногда потребуется меньшее время в клинике в зависимости от сложности операции.

Одним из неприятных симптомов, которым чревата реабилитация после ринопластики, может быть головная боль, присутствующая первые пару дней. От неё избавляются обезболивающими препаратами, выписанными врачом.

Уже упомянутая отечность носа может вызвать у пациента желание освободить нос от слизи, однако ни сморкаться, ни кашлять нельзя ни в коем случае, так как любое повышение давления в носу чревато расхождением швов. По этой же причине после ринопластики нельзя простужаться, чтобы не спровоцировать насморк и еще большую заложенность носа. После операции врач покажет, как прочищать нос без риска его травмировать.

Восстановление после ринопластики чревато небольшой слабостью и даже повышенной температурой в первые пару дней сразу после операции. Это нормальное явление после вмешательства, так что лучше дать себе возможность отдохнуть.

После операции возможны гематомы и отечность под глазами, однако, чтобы скрыть их, нельзя носить очки в течение 3-х месяцев после операции: любой вес и давление на переносицу могут изменить результаты операции и деформировать еще не восстановленную новую спинку носа. Специалисты рекомендуют не проявлять социальную активность и оставаться дома на время реабилитации.

Для ускоренного восстановления в клинике могут предложить специальные физиотерапевтические мероприятия. Их обычно проводят, начиная со второго дня после операции. Так реабилитация после ринопластики будет проходить легче и более комфортно, чем при самостоятельном уходе.

Задать вопрос доктору
Как вас зовут
Опишите свою проблему
Необходимо для связи с вами
Прикрепите хотя бы одно фото
Опубликовать
Спасибо
Ваш вопрос добавлен
Поцедуры по цене препарата
Фото до / после
Посмотреть все фото
Вопросы пациентов
Противопоказания ринопластике
Здравствуйте, то есть после септопластики, сделать ринопластику невозможно?
Очень важно ваше мнение в связи с моей ситуацией
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 42 года, 3 года назад после неудачной ринопластики в минске (некроз с отслоением большого участка кожи в середине носа ) образовался огромный атрофический рубец, который мешает мне жить. Год ждала пока рана заживёт, была огромная дыра в носу. Потом ждала осени , чтобы начать лечение лазером. Прошла 5 процедур ,1 раз в месяц. Немного сгладилились края, но кратер как был так и остался. Потом один раз ввели гилауронку в шрам. Ходила 2 месяца с синим носом, результата никакого...Т.к проживаю в Германии все это делала здесь. Была на днях у врача , думала продолжить лечение лазером. Врач сказала, что лазером больше нельзя ,т.к кожа уже истончена. Вырезать шрам тоже не согласилась, сказала ,что новый шрам будет намного больше чем сейчас. Говорит, ходите так ! Я в отчаянии. Хотелось бы услышать мнение наших врачей. Согласитесь ли Вы с немецким специалистом? Это приговор ходить оставшуюся жизнь с изуродованным носом или же есть всетаки надежда что-то исправить ?
Возможно ли совместить удаление кисты и ринопластику?
Здравствуйте. У меня такая проблема. По ЛОР части есть диагнозы: смещенная носовая перегородка, искривление носовой перегородки, киста в/ч пазухи. Хочу сделать ринопластику (убрать горбинку, изменить форму и размер носа). Возможно ли совместить операцию по удалению кисты и ринопластику?
Посмотреть все вопросы
Доктора
Росс Андрей
Пластический хирург, Москва
5 ответов на вопросы, 17 отзывов
Доктор Росс - ведущий пластический хирург России. Признан в кругах зарубежных пластических хирургов. За 20 лет хирургической практики им выполнены тысячи пластических операций. Доктор Росс один из первых хирургов стал развивать в России малоинвазивные методики омоложения лица и век, позволяющие достичь выраженного эффекта омоложения без видимых следов оперативного вмешательства. Подобные методы позволили пациентам вернуться к обычной деятельности уже на первой недели после операции и перенести послеоперационный период без дискомфорта. Уникальные эндоскопические методы, внедренные доктором Росс в эстетическую хирургию груди, не только получили признание пациентов, но и дали начало новому направлению в этой области эстетической хирургии. На основании накопленного опыта операций маммопластики и подбора имплантов различных производителей, созданы уникальные рекомендации, позволяющие существенно упростить выбор и уменьшить риски данной операции. Доктор Росс - единственный российский хирург, являющийся членом экспертного совета американской корпорации Аллерган. Доктор Росс - автор методики малотравматичной, безболезненной и бескровной операции пластики век, признанной в настоящее время странах Евросоюза, Балтии и ближнего Востока. Отдельное значение хирургической практики доктора Росс занимают вопросы комбинирования эстетической и функциональной ринопластики, когда внешний результат подразумевает и свободное дыхание. Данное положение ринохирургии, давно принято на вооружение западными хирургами, но крайне слабо представлено в России. В работе доктора Росс это обязательное условие проведения операций по коррекции формы носа. Учитывая зарубежное медицинское образование доктора Росс, его многолетний опыт работы в Израиле и США, постоянные связи с ведущими хирургами Европы и Америки, можно сказать, что в России можно получить тоже качество и безопасность эстетической хирургии, как в лучших клиниках мира. Пациенты приезжают из различных стран, чтобы пройти лечение или получить консультацию у доктора Росс. Созданная им научно-практическая школа позволяет перенести, накопленный опыт ученикам. Результаты практической деятельности обобщены в научных публикациях и докладах на медицинских форумах в России и за рубежом. Занесен в российскую энциклопедию WHO IS WHO, как ведущий хирург РФ. По мнению международных экспертов является одним из лучших пластических хирургов России Многолетний опыт и тысячи успешных операций Сочетание тонкостей кардиохирургии и эксклюзивности пластики Блестящее владение малоинвазивными и эндоскопическими методиками омоложения Единственный, сертифицированный за рубежом, пластический хирург России.
Связаться
Бякова Елена
Пластический хирург, Ростов-на-Дону
55 ответов на вопросы
Связаться
Панасенко Алексей
Пластический хирург, Челябинск
17 ответов на вопросы
Врач пластический хирург, специализирующийся на методах малоинвазивной хирургии, работающий по принципу стационарзамещающих технологий или хирургия одного дня. Прошёл обучение в Санкт-Петербургском медицинском государственном университете имени И.И.Мечникова. Участник отечественных и международных конференций и симпозиумов по актуальным вопросам пластической хирургии. Регулярно повышает квалификацию в научно-исследовательских центрах косметологии и пластической хирургии, посещает мастер-классы и авторские семинары, обучается передовым методикам эстетической медицины у российских и иностранных коллег. Панасенко Алексей Анатольевич специализируется на объемном моделировании лица (липофилинг), пластике век, владеет инновационными технологиями имиджевого омоложения.
Связаться
Посмотреть всех докторов
Клиники
Клиника эстетической медицины Клазко
Москва, Малая Грузинская 20/13 стр.1
Профессиональный рост, неизменное развитие и новые свершения – это путь, по которому уже более 16 лет следует признанный лидер в мире эстетической медицины – группа клиник КЛАЗКО. На сегодняшний день пластическая хирургия является одной из самых динамично развивающихся областей медицины, что открывает все большие возможности в решении проблем, связанных с досаждающими недостатками внешности.
9 докторов, 12 отзывов
Связаться
Леге Артис
Москва, Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 12
Современность устанавливает свои требования во всем. С изменением стандартов, нам необходимо выглядеть не просто хорошо, но еще и продемонстрировать свою уникальность. Мы превращаем нашу одежду в произведения искусства, но что делать с нашими изъянами? Далеко не всегда у нас идеальная кожа или фигура, но это не приговор и в борьбе с нашими недостатками нам поможет эстетическая медицина. В основе клиники Леге Артис лежат принципы эстетизма, которые приближают Вас к желаемому идеалу, преображая Ваше тело в настоящий шедевр. Самое сложное в работе пластического хирурга – это подчеркнуть индивидуальность человека и достигнуть при этом превосходного результата от проводимой процедуры. Являясь истинными виртуозами, опытные пластические хирурги клиники Леге Артис справляются с этой задачей с удивительной легкостью. Получить естественность проделанных процедур очень непросто, однако о Леге Артис отзывы говорят об обратном. Высокую компетентность врачей уже не раз подтверждали различные клиники США и Израиля. Частые стажировки за рубежом позволяют перенимать техники, которые открывают новые возможности и снижают восстановительный период. Самое современное оборудование клиники помогает добиться максимальной эффективности процедур. Пациент во время операции испытывает стресс и лучшее лекарство после нее - это комфорт и покой. Клиника Леге Артис и отзывы ее клиентов в социальных сетях рассказывают об образцовом сервисе и внимательном отношении, которым персонал клиники окружает своих посетителей. Характерная особенность клиники Леге Артис заключается в обеспечении полной безопасности пациента. Врачи, исходя из своего богатого опыта и передового технического оснащения, производят точное планирование, что приводит к ожидаемому успеху. В Леге Артис отзывы используются для постоянного повышения качества обслуживания и поддержания его на должном уровне. Руководство и пластические хирурги их регулярно изучают, чтобы оставаться с пациентом в тесном контакте.
9 докторов, 219 отзывов
Связаться
Институт красоты на Ольховке
Москва, Ольховская 27
Институт Пластической Хирургии и Косметологии вновь открыл свои двери для пациентов после капитального ремонта, собрав в своей структуре ведущих специалистов страны в сфере эстетической хирургии и косметологии. И теперь, в своем новом качестве, мы соответствуем самым высоким мировым стандартам. Более того - теперь это самая крупная и оснащенная клиника эстетической медицины в Европе. Институт пластической хирургии и косметологии, сегодня — это современная многопрофильная клиника, в состав которой входят: отделение пластической хирургии, 4 большие и 2 малые операционные, реанимационное и стационарное отделения, отделение дерматокосметологии, поликлиническое отделение: стоматологический блок, офтальмолог, лор, уролог, гинеколог и другие специалисты. Ультразвуковая диагностика, отделение лучевой диагностики и терапии, клиническая лаборатория. Кабинеты специалистов и лаборатории оснащены оборудованием экспертного уровня, но настоящими экспертами своего дела мы считаем наших врачей!
84 доктора, 70 отзывов
Связаться
Посмотреть все клиники
Статьи
Пластика кончика носа: эффектное преображение

Порой такая малость, как кончик носа, портит внешний вид лица в целом. Прямая тонкая спинка носа может быть изуродована раздвоенным, шишковатым, или вздернутым кончиком. Именно концевая часть отвечает за общее эстетическое восприятие носа и всего лица.

История ринопластики и современные методы закрытой пластики носа

Ринопластика, или, иначе, пластика носа (др.-греч. rinos– нос) – одна из первых пластических операций в истории мировой эстетической медицины. С незапамятных времен именно нос был той частью тела, а точнее, лица, по которой судили не только о здоровье гражданина, но и о его добропорядочности.

Из истории пластической хирургии. Национальные особенности. Германия

Германия. Консервативная страна порядка и педантизма, с одной стороны. Родина Oktoberfest и ”Kinder, Kuche, Kirchen”, с другой. Страна, завоевавшая мир знаменитыми автомобилями и туристами-пенсионерами во всех уголках света.

Посмотреть все статьи
Видео
ринопластика для гармонии лица
Будет ли сделана ринопластика носа, сойдутся ли они во мнениях или кому то придется уступать?
Ринопластика с ментопластикой была проведена в одну операцию. Смотрите историю Анны.
Аня давно хотела изменить форму своего носа, заодно устранить проблемы с дыханием. В процессе консультации она узнала, что можно изменить и форму подбородка, который так же ее не устраивал. А еще она безумно боялась наркоза, решилась ли она на операцию?
Ринопластика и пластика подбородка. В 19 лет я решилась на это
Катя решила в таком молодом возрасте сделать ринопластику и подбородок. Что ее подтолкнуло прибегнуть к услугам пластического хирурга и что из этого получилось? Смотрите в этом видео
Посмотреть все видео