Редукционная маммопластика – операция по уменьшению молочных желез

Пышная грудь может быть как предметом гордости своей обладательницы, зависти её подруг и повышенного внимания мужчин, так и источником болей в спине, неудобств и эстетического недовольства. На большую грудь трудно подобрать бельё, одежда зачастую плохо садится, а боли в спине преследуют весь день. К тому же, приходится спать в бюстгальтере, и хорошо, если он комфортный. Однако бывает, что даже самые широкие бретели натирают кожу и спасти могут только специальные модели белья для большой груди. Когда гипертрофированные молочные женщины становятся источником страданий для женщины, ей лучше обратиться к пластическому хирургу, чтобы уменьшить размер груди. Название такой операции - редукционная маммопластика или операция по уменьшению молочных желез.

Каковы причины гипертрофии и потери привлекательности молочных желез? Кроме генетической предрасположенности, виноваты бывают гормональные сбои, резкие колебания веса, грудное вскармливание, возрастные изменения.

Большая грудь

В юности грудь может начать неконтролируемо расти под влиянием гормональных изменений. Если организм реагирует на гормональные потрясения с нарушениями, молочные железы стремительно увеличиваются в размере вплоть до гипертрофии. И тогда редукционная маммопластика является прямым показанием. Резкие колебания веса приводят к изменению процента жировой ткани и растяжению связочного аппарата, в результате чего грудь опускается и выглядит неэстетично. Еще один «виновник» потери упругости и птоза груди – период лактации. По этой причине на Западе, да и в России тоже женщины все реже кормят детей грудью. В XIX веке роженице, если она была из хорошего сословия и боялась испортить грудь кормлением, пертягивали бюст, а младенца кормила приходящая женщина. Что же касается возрастных изменений, то, как уже говорилось выше, растущий с возрастом процент жировой ткани растягивает грудь и способствует птозу и гипертрофии.

Показания и подготовка к проведению операции по уменьшению молочных желез

Редукционная маммопластика имеет ряд показаний к проведению. К ним относятся: гипертрофия молочных желез и/или их асимметрия, птоз груди в связи с беременностью и лактацией; искривление позвоночника, боли в шейном и позвоночном отделе и/или грудине, нарушения осанки; кожные заболевания по причине опрелостей в подгрудной области, натертости на коже, эстетические и психологические проблемы, связанные с гинекомастией.

Редукционная маммопластика считается сложной операцией, поэтому подготовительный период к ней крайне важен. За две-три недели до назначенного срока операции надо сдать общие анализы мочи и крови, анализы на вирусы, может потребоваться рентген легких, маммография и другие исследования, которые назначит врач.

Маркировка перед редукционной маммопластикой

В подготовительном периоде надо строго исключить курение и алкоголь, не принимать лекарственных препаратов, влияющих на свертываемость крови. Непосредственно накануне операции можно легко поужинать, а в день операции можно пить только воду.

Редукционная маммопластика: как проводится операция

Уменьшение молочных желез – это полноценное хирургическое вмешательство, которое проводится под общим наркозом. Операция проходит около двух-трех часов. За это время хирург формирует доступ к тканям молочной железы. Разрез может быть как Т-образным или якорным – от соска к субмамарной складке и в ней, так и вертикальным - вокруг соска и от железы к грудине. Врач удаляет железистую и жировую ткань, иссекает избыток кожи. Ареолярно-сосковая зона перемещается выше согласно предварительной разметке с обязательным сохранением питающей ножки (сосудов, протоков и нервов). При чрезмерном увеличении молочных желез переместить сосок с сохранением питающей ножки невозможно, поэтому его отделяют и пересаживают отдельно. При этом, к сожалению, навсегда теряется чувствительность соска, повреждаются молочные протоки, и лактация будет невозможной. После удаления лишних тканей накладываются швы – сначала внутренние, затем наружные косметические. Малозаметные рубцы, тем не менее, остаются, однако пациентки считают их незначительной платой за возможность иметь красивую грудь. После наложения швов устанавливают дренажные трубки для удаления жидкостей, накладывают стерильные повязки, затем на пациентку надевают компрессионное белье, которое будет необходимо носить круглосуточно на протяжении всего реабилитационного периода.

Какие осложнения возможны после редукционной маммопластики?

Редукционная маммопластика может вызвать ряд осложнений, одни из которых связаны с ошибками хирурга, другие вызваны нарушениями в послеоперационном периоде самим пациентом.

Непосредственно после операции возможно возникновение гематом, которые препятствуют оттоку крови и приводят к скоплению гноя в ране. Это осложнение устраняется дренированием и последующим приемом антибиотиков. Наблюдение медперсонала в данном случае необходимо во избежание распространения инфекции.

Поскольку редукционная маммопластика является обширной операцией и во время неё удаляется значительное количество тканей, в течение недели пациент может наблюдать повышение температуры тела. Иногда это бывает одним из признаков некроза тканей, если сопровождается отеком и болезненными ощущениями. Постоянное наблюдение врача необходимо для своевременного купирования осложнений.

Среди возможных отсроченных послеоперационных осложнений, редукционная маммопластика приводит в 1-5% случаев к образованию грубых рубцов. Это связано как с неправильной работой хирурга, так и с расположенностью пациента к образованию рубцов. Лечение должен назначить врач, поскольку различные виды рубцов требуют разной терапии.

В редких случаях редукционная маммопластика вызывает потерю чувствительности соска и ареолярной области. Если сосок был перемещен на питающей ножке, его чувствительность должна восстановиться со временем.

Еще одним осложнением, к которому может привести редукционная маммопластика, является рецидив гигантомастии (гипертрофии молочных желез). Это осложнение наблюдается у женщин, не достигших 18ти-летия или тех, кто забеременел и кормил ребенка грудью меньше, чем через год после операции. Год после операции - это тот рубеж, до которого не рекомендуется рожать ребенка и прибегать к лактации.

Случается также деформация соска и ареолы (втяжение или уплотнение), коррекция которых должна быть согласована с хирургом.

Редукционная маммопластика: реабилитационный период

Некоторым пациентам редукционная маммопластика кажется достаточно сложной операцией именно по причине длительного восстановительного периода. Для обширного вмешательства это нормально, и ограничения рекомендуется соблюдать неукоснительно.

Швы снимают через одну-две недели и заменяют их стрипами – полосками телесного цвета для формирования аккуратного незаметного рубца. Из клиники можно выписаться через день после операции в зависимости от того, насколько хорошо прошла редукционная маммопластика. В течение двух недель обязательно ношение компрессионного белья или эластичных бинтов.

Красивая грудь после редукционной маммопластики

На время восстановительного периода запрещены физические нагрузки в течение месяца-полутора, включая интимную близость и поднятие тяжестей. Обязательно предохраняться от беременности, иначе возможен рецидив роста груди. Первые несколько месяцев стоит избегать солнечных лучей, поскольку грудь к ним очень чувствительна после операции. Курение и прием алкогольных напитков, равно как и препаратов, разжижающих кровь, стоит отложить до полного восстановления. Окончательный результат оценивается через полгода.

Среди противопоказаний к проведению редукционной маммопластики традиционно выделяются тяжелые аутоиммунные заболевания, болезни крови и внутренних органов, онкология, эндокринные нарушения. Дополнительные противопоказания могут быть указаны врачом.

Задать вопрос доктору
Как вас зовут
Опишите свою проблему
Необходимо для связи с вами
Прикрепите хотя бы одно фото
Опубликовать
Спасибо
Ваш вопрос добавлен
Поцедуры по цене препарата
Фото до / после
Посмотреть все фото
Вопросы пациентов
Как можно уменьшить грудь?
Хотела бы размер груди до 2 размера и без имплантов возможно ли?Спасибо
Бренды
Silimed

Бразильская компания Silimed занимается производством высококачественной продукции для пластической хирургии с 1978 года. Компания заслужила всемирную известность, а ее продукция успешно применяется в более чем пятидесяти странах.

Polytech

POLYTECH Health & Aesthetics предлагает широкий спектр грудных имплантатов и имплантаты для контурной пластики тела: пекторальные, ягодичные, тестикулярные, имплантаты голени. Производство и штаб-квартира компании расположены в г. Дибург, возле Франкфурта-на-Майне, Германия.

Natrelle

Имплантаты Natrelle, производимые американской компанией Allergan славятся широким выбором вариантов и высоким качеством исполнения.

Посмотреть все бренды
Доктора
Колокольцев Глеб
Пластический хирург, Москва
10 ответов на вопросы, 2212 отзывов
Связаться
Баков Вадим
Пластический хирург, Москва
1 ответ на вопрос, 56 отзывов
Связаться
Ованесова Ольга
Пластический хирург, Москва
64 ответов на вопросы
С отличием окончила Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. Акад. И.П.Павлова по специальности лечебное дело Интернатура на кафедре общей хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова Ординатура на кафедре пластической хирургии и эстетической медицина с курсом по ожоговым болезням челюстно-лицевой хирургии в Санкт-Петербургской Медицинской Академии Постдипломного Образования Курсы повышения квалификации: челюстно-лицевая хирургия, микрохирургия, эндоскопическая хирургия, омолаживающая хирургия лица, редукционная и увеличивающая маммопластика, абдоминопластика, липосакция, контурная пластика лица и тела, интимная пластика, косметология (контурная пластика препаратами гиалуроновой кислоты, антивозрастная ботулинотерапия, нитевой лифтинг) Сертификаты: Пластическая хирургия. Общая хирургия. Применение препаратов ботулотоксина. Применение филлеров на основе гиалуроновой кислоты.
Связаться
Посмотреть всех докторов
Клиники
Клиника доктора Колокольцева
Москва, Новослободская д. 46
3 доктора, 2280 отзывов
Связаться
АРТ Клиник
Москва, 1-й Тверской Ямской пер., д. 13/5, Институт нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, 1-й корпус, 3-й этаж
«АРТ-Клиник» - клиника пластической хирургии и косметологии Клиника пластической хирургии и косметологии «АРТ-Клиник» работает на базе Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко с 2003 года. Ее основатель Александр Иванович Неробеев - выдающийся врач-хирург, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, специалист экстра-класса, признанный не только в нашей стране, но и за рубежом, по сей день лично проводит наиболее сложные операции. Усилиями и энергией профессора Александра Ивановича Неробеева создана школа уникальных специалистов, способных успешно вести самые серьезные случаи, в том числе и осложнения после пластических операций. Приоритетом «АРТ-Клиник» является колоссальный опыт ее специалистов в области косметологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, а также первоклассная научно-техническая база. За годы успешной работы «АРТ-Клиник» заслужила репутацию компании, соответствующей мировым стандартам качества и профессионализма. Поэтому сегодня именно здесь проводят не только наиболее популярные и востребованные эстетические операции, но и наиболее сложные, редкие и даже уникальные коррекции. Команда «АРТ-Клиник» – это: • Многолетний опыт успешной работы • Команда высококлассных врачей • Современные малоинвазивные методики операций и реконструкций • Ответственность, открытость и профессионализм • Более 10 000 довольных пациентов Красота спасет мир, а эстетическая медицина поддержит ее в этом
22 доктора, 1243 отзыва
Связаться
Леге Артис
Москва, Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 12
Современность устанавливает свои требования во всем. С изменением стандартов, нам необходимо выглядеть не просто хорошо, но еще и продемонстрировать свою уникальность. Мы превращаем нашу одежду в произведения искусства, но что делать с нашими изъянами? Далеко не всегда у нас идеальная кожа или фигура, но это не приговор и в борьбе с нашими недостатками нам поможет эстетическая медицина. В основе клиники Леге Артис лежат принципы эстетизма, которые приближают Вас к желаемому идеалу, преображая Ваше тело в настоящий шедевр. Самое сложное в работе пластического хирурга – это подчеркнуть индивидуальность человека и достигнуть при этом превосходного результата от проводимой процедуры. Являясь истинными виртуозами, опытные пластические хирурги клиники Леге Артис справляются с этой задачей с удивительной легкостью. Получить естественность проделанных процедур очень непросто, однако о Леге Артис отзывы говорят об обратном. Высокую компетентность врачей уже не раз подтверждали различные клиники США и Израиля. Частые стажировки за рубежом позволяют перенимать техники, которые открывают новые возможности и снижают восстановительный период. Самое современное оборудование клиники помогает добиться максимальной эффективности процедур. Пациент во время операции испытывает стресс и лучшее лекарство после нее - это комфорт и покой. Клиника Леге Артис и отзывы ее клиентов в социальных сетях рассказывают об образцовом сервисе и внимательном отношении, которым персонал клиники окружает своих посетителей. Характерная особенность клиники Леге Артис заключается в обеспечении полной безопасности пациента. Врачи, исходя из своего богатого опыта и передового технического оснащения, производят точное планирование, что приводит к ожидаемому успеху. В Леге Артис отзывы используются для постоянного повышения качества обслуживания и поддержания его на должном уровне. Руководство и пластические хирурги их регулярно изучают, чтобы оставаться с пациентом в тесном контакте.
9 докторов, 219 отзывов
Связаться
Посмотреть все клиники
Видео
Мне стало легче, во всех отношениях. Уменьшение груди. История Алены
Алена с детства мучилась со своим размером груди, кто-то о нем мечтал, а она мечтала о по меньше. После 35 ко всему добавилась асимметрия груди, она доверилась пластическому хирургу и не пожалела, во время операции попутно нашли образование, которое тоже удалили. Теперь у Алены начинается новый этап в жизни.
Большая грудь, это не удобно, что можно сделать?
У Алены с детства проблема с грудью. Одна больше другой, да и к 43 годам размер груди очень большой, что ей очень не нравится. Было принято решение сделать реконструктивную операцию на груди, чтобы выровнять и уменьшить. Трейлер к истории пациента.
Уменьшение груди. Родила, похудела, откормила...
Трансформация. Еще одна история пациента. Уменьшение груди после родов, почувствуйте эмоции пациента при выборе хирурга и впечатления от результата.
Посмотреть все видео