Фейслифтинг: методы и показания

Виновником процессов старения старения кожи является биологическое угасание деятельности клеток. Постепенно снижаются процессы клеточного восстановления, организм производит все меньше гиалуроновой кислоты, коллаген и эластин также вырабатываются в ограниченном количестве. Ткани перестают удерживать воду, а с ней теряется упругость и способность к сокращению. Сила гравитации приводит к опущению, или птозу, тканей, лицо начинает стремиться вниз, образуя уже не форму сердца, как в молодости, а треугольник с основанием внизу.

После тридцати лет процесс формирования носогубных складок, мелких и более крупных морщин, обвисания щек и появления прочих возрастных признаков, необратим. Косметические ухищрения и аппаратные методики становятся неэффективными, и лучшим способом вернуть себе молодое лицо становится хирургическая подтяжка лица, называемая фейслифтинг.

Что такое фейслифтинг и какие бывают виды подтяжки лица?

Под названием фейслифтинг объединены несколько методик подтяжки лица. Об одном из них, нитевом лифтинге, мы уже рассказывали на страницах нашего журнала. В этот раз мы коснемся круговой подтяжки, фронтлифтинга, расскажем о макс-лифтинге, S-лифтинге, чек-лифтинге, а также об эндоскопической подтяжке кожи лица и спейслифтинге.

подтяжка лица

Круговая подтяжка лица или ритидэктомия, бывает трёх видов: поверхностная, глубокая и смешанная. Любой из этих вариантов лифтинга проводится под общим наркозом. Операция длится от двух до шести часов в зависимости от вида вмешательства. В процессе круговой подтяжки лица пациент избавляется от всех возрастных признаков старения: удаляются морщины на шее, носогубные складки выравниваются, формируется четкий угол между подбородком и шеей, удаляются жировые ткани.

Поверхностный вариант круговой подтяжки лица проводится через разрез у височной области по границе волос, затем он идет по переднему краю ушной раковины и оканчивается в заушной зоне. Поверхностные ткани отделяются, излишки кожи или кожи вместе с жировыми тканями иссекаются, края кожи совмещаются и сшиваются.

При варианте глубокой круговой подтяжки лица, называемой также SMAS-лифтингом, затрагивается мышечно-фасциальный слой, который отделяется и затем перемещается. Это более сложная операция, чреватая осложнениями и длительным реабилитационным периодом. Требования к квалификации врача, проводящего такое вмешательство, особенно высокие. Но, при удачно проведенной операции эффект омоложения сохраняется до 10 лет.

Комбинированная круговая подтяжка лица предполагает иссечение поверхностных и глубоких тканей, что позволяет провести лифтинг кожи не в одном, а в нескольких направлениях. Эффект сохраняется чуть меньше, чем в случае глубокого лифтинга, - от пяти до десяти лет.

При любом варианте круговой подтяжки лица для закрепления стойкого положительного результата существуют определенные требования для реабилитационного периода. К ним относятся необходимость спать на спине на протяжении месяца, исключение пребывания на солнце и в солярии в течение трех месяцев, необходимость воздерживаться от физических нагрузок, резких движений, наклонов и подъема тяжестей.

фейслифтинг

Следующим видом фейслифтинга является фронтлифтинг (front – лоб) – подтяжка верхней части лица – лба и бровей. Эта операция показана в случае глубоких горизонтальных и вертикальных морщин на лбу, межбровных морщин. Фронтлифтинг позволяет избавиться от опущения верхнего века и бровей, придает взгляду более молодой вид.

Фронтлифтинг проводится с открытым доступом или закрытым (эндоскопическим). При открытом доступе делается разрез от уха до уха на 7 см выше линии волос, кожа вместе с мышечным слоем подтягивается и закрепляется в новом направлении, линия бровей также корректируется. Закрытый доступ осуществляется эндоскопическими инструментами, позволяет перераспределить ткани в новое положение и закрепить их. Восстановительный период сокращается до одной недели, тогда как при открытом доступе он может составить 2-3 недели. Эндоскопический доступ больше подходит для пациентов до 50 лет, так он гарантирует более эффективный результат. Открытый вариант фронтлифтинга чаще применяется у пациентов в возрасте от пятидесяти лет, у которых при этом методе лифтинга эффект омоложения является более выраженным.

Еще один метод фейслифтинга называется S-лифтинг. Он применяется для подтяжки нижней трети лица, брылей, щечных областей и избавления от «второго подбородка». Этот метод лифтинга подходит более молодым пациентам и если необходимо сформировать правильный шейно-подбородочный угол. S-лифтинг заключается в подтяжке мышечно-апоневротического слоя через разрезы за ушами или в естественной ушной складке, и фиксации тканей подвешивающими швами в скуловой зоне. Для более явного эффекта омоложения перед операцией врач может провести липосакцию излишних жировых отложений в области подбородка и шеи.

При выраженных возрастных изменениях средней трети лица рекомендуется проводить чек-лифтинг, направленный на коррекцию изменений в этой зоне. Часто чек-лифтинг проводят в сочетании с блефаропластикой. Это вмешательство считается малотравматичным, оно занимает 1.5-2 часа, реабилитационный период небольшой. К обычному образу жизни можно вернуться через две недели, что подходит занятым пациентам. Специалисты считают чек-лифтинг одним из вариантов предупредить круговую подтяжку лица. Суть чек-лифтинга сводится к подтяжке мягких тканей лица, при этом сохранения эффекта омоложения можно ожидать на 6-7 лет.

перед фейслифтингом

Эндоскопическая подтяжка лица по праву считается наиболее прогрессивной процедурой фейслифтинга. Она выполняется при помощи эндоскопа – миниатюрного гибкого светопроводящего прибора и инструментов, которыми проводятся действия по подтяжке лица и шеи. Преимущества эндоскопической подтяжки лица и шеи состоят в их малой травматичности, долгосрочности результата, возможности подтянуть все мягкие ткани за один раз. Осложнения после эндоскопического лифтинга случаются крайне редко, поскольку ни сосуды, ни нервы не затрагиваются в процессе вмешательства.

Совсем новая, но уже популярная процедура спейслифтинга также относится к числу малотравматичных операций. Она проводится в средней и нижней части лица. В названии операции (space анл. - пространство) отражена его суть. Манипуляции по подтяжке тканей проводятся в физиологических пространствах, находящихся под мускулатурой. Мышцы крепятся одним своим концом к кости, другим – к кожным тканям. Под ними естественным образом находятся пространства, заполненные жировой клетчаткой. Лифтинг проводится при помощи эндоскопа и характеризуется минимумом осложнений. Всего через три дня можно возвращаться к обычному образу жизни. Как правило, спейслифтинг совмещают с блефаропластикой и фронтлифтингом.

Среди новых и эффективных операций фейслифтинга специалисты выделяют операцию макс-лифтинга. Она сочетает в себе преимущества S-лифтинга и круговой подтяжки лица. Избыток тканей иссекается, и подтягиваются глубокие слои кожи. Однако, в отличие от привычных методов, разрез в области уха делается совсем небольшим – от козелка до мочки уха. Отслоение тканей происходит на ограниченном пространстве – в зоне щеки, при этом сам лифтинг происходит вертикальным способом с фиксацией в височной зоне особыми кисетными швами, что позволяет сделать взгляд более открытым, избавиться от носогубных складок и формирует четкий шейно-подбородочный угол. С макс-лифтингом также сочетаются операции по блефаропластике и фронтлифтингу. Преимуществами данного метода является минимальная травматичность при максимальном эффекте, возможность сохранения естественных черт лица, короткий восстановительный период и минимум осложнений.

Противопоказания и реабилитация после фейслифтинга

Таковы основные разновидности фейслифтинга. Конкретный вид вмешательства определяет врач в зависимости от показаний и требуемой глубины вмешательства. Противопоказания к этим операциям с небольшими различиями практически идентичны. К ним относятся заболевания внутренних органов, сердечнососудистая недостаточность, заболевания крови (в том числе, нарушения свертываемости крови), инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, аутоиммунные заболевания (в том числе диабет), гипертония, онкологические заболевания.

В послеоперационном периоде специалисты рекомендуют в первый месяц (иногда до трех месяцев) после фейслифтинга избегать пребывания на солнце, в солярии, не посещать сауны и бани, воздерживаться от физических нагрузок, не поднимать тяжестей и избегать резких наклонов. Необходимо также соблюдать противоотечную диету, чтобы не нагружать ткани, и отказаться от алкогольных напитков и табака, способствующих спазмированию сосудов и препятствующих заживлению тканей.

после фейслифтинга

Фейслифтинг - это операция, которая при квалифицированном подходе и соблюдении рекомендаций реабилитационного периода способна остановить время на долгие годы. Успешная операция фейслифтинга возвращает пациенту подтянутый овал лица, открытый молодой взгляд, уверенность в себе и удовольствие от собственного отражения в зеркале.

В следующих статьях мы подробно рассмотрим каждый из видов фейслифтинга, показания и противопоказания к ним.

Задать вопрос доктору
Как вас зовут
Опишите свою проблему
Необходимо для связи с вами
Прикрепите хотя бы одно фото
Опубликовать
Спасибо
Ваш вопрос добавлен
Поцедуры по цене препарата
Фото до / после
Посмотреть все фото
Вопросы пациентов
Платизмопластика
Делается ли только платизмопластика ?круговую я боюсь
Каким способом лучше подтянуть лицо в 52 года?
Добрый день. Мне 52 ода. В последнее время задумываюсь о лифтинг лица. Не устраивает опущение тканей, особенно, в нижней части лица и шеи. Слышала о спэйс лифтинг как о самой продуктивной и малотравматичной методике. В связи с этим у меня следующие вопросы:1. Если эта методика столь хороша, то почему врачи, владеющий ей, используют параллельно smas лифтинг. 2. Из информации в интернете, все же, непонятна разница. Ощущение, что разными словами описывает я один и тот же процесс. 3. Действительно ли восстановительный период сокращён в разы? И есть ли снижение рисков при спэйс лифтинг?
Очень беспокоит непроходящий шов после круговой подтяжки
Круговая подтяжка лица и шеи 24 дня назад. До сих пор закладывает уши. И не проходят отеки...никак не проходят. Но больше всего беспокоит шов под подбородком, неужели так все и останется? Доктор уверяет, что все подтянется и образуется само по себе, но может быть нужно что-то дополнительно предпринимать?
Посмотреть все вопросы
Доктора
Ованесова Ольга
Пластический хирург, Москва
64 ответов на вопросы
С отличием окончила Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. Акад. И.П.Павлова по специальности лечебное дело Интернатура на кафедре общей хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова Ординатура на кафедре пластической хирургии и эстетической медицина с курсом по ожоговым болезням челюстно-лицевой хирургии в Санкт-Петербургской Медицинской Академии Постдипломного Образования Курсы повышения квалификации: челюстно-лицевая хирургия, микрохирургия, эндоскопическая хирургия, омолаживающая хирургия лица, редукционная и увеличивающая маммопластика, абдоминопластика, липосакция, контурная пластика лица и тела, интимная пластика, косметология (контурная пластика препаратами гиалуроновой кислоты, антивозрастная ботулинотерапия, нитевой лифтинг) Сертификаты: Пластическая хирургия. Общая хирургия. Применение препаратов ботулотоксина. Применение филлеров на основе гиалуроновой кислоты.
Связаться
Абдулмаджидова Авиценна
Пластический хирург, Москва
5 ответов на вопросы, 88 отзывов
Работаю в пластической хирургии с 2004 года. Имею сетификацию по ботулотоксинам и филлерам и для проведения контурной коррекции лица. Прошла обучение на аппаратах Palomar, Fraxel, Cutera. Защитила диссертацию по теме "Клиника и хирургическое лечение деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица"
Связаться
Гварамия Алексей
Пластический хирург, Москва
9 ответов на вопросы, 1 отзыв
Связаться
Посмотреть всех докторов
Клиники
Клиника доктора Колокольцева
Москва, Новослободская д. 46
3 доктора, 2280 отзывов
Связаться
АРТ Клиник
Москва, 1-й Тверской Ямской пер., д. 13/5, Институт нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, 1-й корпус, 3-й этаж
«АРТ-Клиник» - клиника пластической хирургии и косметологии Клиника пластической хирургии и косметологии «АРТ-Клиник» работает на базе Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко с 2003 года. Ее основатель Александр Иванович Неробеев - выдающийся врач-хирург, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, специалист экстра-класса, признанный не только в нашей стране, но и за рубежом, по сей день лично проводит наиболее сложные операции. Усилиями и энергией профессора Александра Ивановича Неробеева создана школа уникальных специалистов, способных успешно вести самые серьезные случаи, в том числе и осложнения после пластических операций. Приоритетом «АРТ-Клиник» является колоссальный опыт ее специалистов в области косметологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, а также первоклассная научно-техническая база. За годы успешной работы «АРТ-Клиник» заслужила репутацию компании, соответствующей мировым стандартам качества и профессионализма. Поэтому сегодня именно здесь проводят не только наиболее популярные и востребованные эстетические операции, но и наиболее сложные, редкие и даже уникальные коррекции. Команда «АРТ-Клиник» – это: • Многолетний опыт успешной работы • Команда высококлассных врачей • Современные малоинвазивные методики операций и реконструкций • Ответственность, открытость и профессионализм • Более 10 000 довольных пациентов Красота спасет мир, а эстетическая медицина поддержит ее в этом
22 доктора, 1243 отзыва
Связаться
Леге Артис
Москва, Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 12
Современность устанавливает свои требования во всем. С изменением стандартов, нам необходимо выглядеть не просто хорошо, но еще и продемонстрировать свою уникальность. Мы превращаем нашу одежду в произведения искусства, но что делать с нашими изъянами? Далеко не всегда у нас идеальная кожа или фигура, но это не приговор и в борьбе с нашими недостатками нам поможет эстетическая медицина. В основе клиники Леге Артис лежат принципы эстетизма, которые приближают Вас к желаемому идеалу, преображая Ваше тело в настоящий шедевр. Самое сложное в работе пластического хирурга – это подчеркнуть индивидуальность человека и достигнуть при этом превосходного результата от проводимой процедуры. Являясь истинными виртуозами, опытные пластические хирурги клиники Леге Артис справляются с этой задачей с удивительной легкостью. Получить естественность проделанных процедур очень непросто, однако о Леге Артис отзывы говорят об обратном. Высокую компетентность врачей уже не раз подтверждали различные клиники США и Израиля. Частые стажировки за рубежом позволяют перенимать техники, которые открывают новые возможности и снижают восстановительный период. Самое современное оборудование клиники помогает добиться максимальной эффективности процедур. Пациент во время операции испытывает стресс и лучшее лекарство после нее - это комфорт и покой. Клиника Леге Артис и отзывы ее клиентов в социальных сетях рассказывают об образцовом сервисе и внимательном отношении, которым персонал клиники окружает своих посетителей. Характерная особенность клиники Леге Артис заключается в обеспечении полной безопасности пациента. Врачи, исходя из своего богатого опыта и передового технического оснащения, производят точное планирование, что приводит к ожидаемому успеху. В Леге Артис отзывы используются для постоянного повышения качества обслуживания и поддержания его на должном уровне. Руководство и пластические хирурги их регулярно изучают, чтобы оставаться с пациентом в тесном контакте.
9 докторов, 219 отзывов
Связаться
Посмотреть все клиники
Статьи
Обвисшая кожа как диагноз для пластики

Пластическая хирургия из года в год завоевывает все больше поклонников. Причины обращения к пластическим хирургам всегда разные, но принято считать, что так или иначе они связаны с целью стать более привлекательным и избавиться от эстетических недостатков. Однако мы так увлеклись эстетикой и улучшением своего внешнего вида, что забыли какие цели преследовала пластическая хирургия у самых своих истоков.

Фейслифтинг или как подтянуть лицо

Возрастные изменения внешности происходят постепенно и, зачастую, незаметно. Пока в один прекрасный день, мы «вдруг» не замечаем второй подбородок или опущенные уголки рта. Даже при том, что вы хорошо за собой ухаживали и вели здоровый образ жизни, природа и закон всемирного тяготения все равно берут своё.

Видео
Олеся Андрющенко. Комбинированная пластическая операция
Что такое комбинированная операция. Как делается круговая подтяжка лица. Видео реальной операции и комментарии пластического хирурга.
Комбинированная подтяжка лица. Врач дерматовенеролог Круглик Екатерина Владимировна
Круговая подтяжка лица или ритидэктомия, бывает трёх видов: поверхностная, глубокая и смешанная. Любой из этих вариантов лифтинга проводится под общим наркозом. Операция длится от двух до шести часов в зависимости от вида вмешательства. В процессе круговой подтяжки лица пациент избавляется от всех возрастных признаков старения: удаляются морщины на шее, носогубные складки выравниваются, формируется четкий угол между подбородком и шеей, удаляются жировые ткани.
Методика подтяжки лица. Пластический хирург к.м.н. Аликова Алла Владимировна
Такой метод как подтяжка лица - фейслифтинг - является эффективным современным способом коррекции возрастных изменений кожи лица и шеи.
Посмотреть все видео