Липофилинг лица. Гладкое, как в юности

Липофилинг лица – это одно из самых прогрессивных хирургических вмешательств на сегодняшний день. Бывший некоторое время под запретом из-за консерватизма хирургии, липофилинг доказал свою безопасность и эффективность, и становится все более популярным способом омоложения и коррекции внешности.

Как осуществляется липофилинг лица?

Суть метода сводится к пересадке аутотранспланта (собственных жировых клеток) из донорских зон в области с недостаточным объемом или требующих эффекта омоложения и подтяжки. Донорскими зонами могут выступать бедра, ягодицы, живот, область спины, практически любая зона, где требуется липосакция и скульптурирование тела. При точном соблюдении хирургом медицинского протокола, достаточном опыте и высокой квалификации, собственная жировая ткань пациента остается жизнеспособной и рассасывается в месте введения только на 15-18%. При операции врач предусматривает этот процент снижения объема и проводит операцию с его учетом.

Липофилинг лица проводится без единого разреза, равно как и предшествующая ему липосакция. Инструментами выступают канюли специальной формы, не травмирующие ни кожные ткани, ни жировые, ни нервные. Именно в силу малой травматичности метода липофилинг лица называют самой безопасной операцией по подтяжке и восстановлению молодых контуров лица.

перед липофилингом лица

Липофилинг лица - это метод, эффект от которого сохраняется на всю жизнь без повторного вмешательства. Здесь снова имеет смысл обратить внимание на квалификацию и опыт врача, поскольку при неверном подходе жировые ткани могут рассосаться, и результат будет сведен на нет. Жировая ткань может рассосаться и в случае резкого похудения пациента или, наоборот, увеличиться при наборе веса. Пересаженный жир ведет себя аналогично собственным тканям, которыми он, собственно, и является после операционной пересадки. Он прорастает сосудами и нервами и становится неотличим от «родных» тканей. Пациентов предупреждают о таких возможных осложнениях, связанных с изменением объема жира в зависимости от образа жизни пациента.

В каких частях лица делается липофилинг?

Липофилинг лица проводится в любой части лица. С его помощью корректируется область век (верхних и нижних), скуло-височные области, добавляется недостающий объем щекам. Исправления природных или возрастных недостатков, недоступные другим методам, показывают отличный результат при помощи липофилинга.

Липофилинг лица позволяет также увеличить объем губ безо всякого риска для здоровья и внешнего вида пациента. Пересадка собственного жира в область губ, проведенная умелым хирургом, выглядит особенно привлекательно, учитывая полную натуральность материала. Губы не выглядят вульгарными и чрезмерно объемными, а напротив, приобретают собственную форму и соблазнительную модную припухлость.

Липофилинг лица позволяет также скорректировать форму подбородка, однако в этом случае мастерство хирурга играет ведущую роль, поскольку неопытность в проведении липофилинга чревата полным рассасыванием жирового материала.

липофилинг лица

Сложная задача корректировки носогубных складок, до сих пор не имеющая однозначного окончательного решения, вполне подвластна рукам хирурга, владеющего методикой липофилинга.

Кроме непосредственно корректировки объемов и формы, липофилинг лица имеет еще одно преимущество – собственные жировые клетки, приживаясь, возвращают тканям качество молодой, разглаженной и увлажненной кожи. Лицо выглядит гладким и свежим, каким было в юности.

Трудно отнести липофилинг лица к полноценной операции, поскольку он больше похож по своей технике на инъекции. Относящийся, тем не менее, к хирургическим вмешательствам, липофилинг лица не оставляет болезненных ощущений, может проводиться под местной анестезией и занимает около часа. В силу своей безопасности и малой нагрузки на организм пациента, операция часто совмещается с липофилингом других частей тела. Таким образом, пациент покидает клинику, полностью преображенным всего за один визит.

Реабилитация после липофилинга лица

Липофилинг лица, как любая хирургическая операция, имеет свой восстановительный период. Он достаточно легко переносится пациентом, но все же требует соблюдать определенные ограничения на протяжении месяца-двух. Это все виды тепловых и солнечных воздействий, запрет на употребление алкоголя и табака, ограничивающих циркуляцию кислорода в крови, ограничение на употребление острых и соленых продуктов, которые могут вызвать прилив крови к тканям или отечность лица. Также необходимо будет воздержаться от употребления лекарственных препаратов, влияющих на свертываемость крови, как до операции, так и некоторое время после неё. Значительные физические нагрузки должны быть также ограничены, возобновление занятий спортом стоит согласовать с врачом. Липофилинг лица - это операция, которая, пройдя успешно, может вызвать у пациента ложное чувство безопасности, исходя из которого, некоторые пациенты нарушают график визитов к врачу, считая их ненужными. Показываться врачу нужно строго в согласованные периоды, поскольку доктору необходимо оценить процесс приживаемости тканей. Кроме того, опытный взгляд может быстро распознать начинающееся осложнение или предупредить развивающуюся гематому.

после липофилинга лица

В том, что касается списка противопоказаний, липофилинг лица ничем не отличается от обычных операций. Его нельзя делать при серьезных болезнях внутренних органов и сердечнососудистой системы, при обострении инфекций, проблемах с кроветворением и наличии аутоиммунных заболеваний. На консультации доктор, как правило, уточняет список противопоказаний в зависимости от конкретной зоны вмешательства.

Липофилинг лица имеет свои очевидные преимущества. Во-первых, это безопасное малотравматичное вмешательство. Во-вторых, эффект после операции остается на всю жизнь, если пациент прибегает к услугам опытного квалифицированного врача, имеющего в клинике самое современное оборудование. В-третьих, липофилинг позволяет добиться прекрасного эстетического результата, и обрести по-настоящему юное лицо. В-четвертых, метод липофилинга улучшает качество кожи за счет ее одномоментной подтяжки во время операции. В-пятых, методика пересадки собственных жировых клеток предполагает предварительную липосакцию с одновременным липоскульптурированием донорских зон, что дает дополнительный бонус в виде похудения остальных зон тела.

Задать вопрос доктору
Как вас зовут
Опишите свою проблему
Необходимо для связи с вами
Прикрепите хотя бы одно фото
Опубликовать
Спасибо
Ваш вопрос добавлен
Поцедуры по цене препарата
Фото до / после
Посмотреть все фото
Вопросы пациентов
Как убрать липофилинг на лице?
Можно ли убрать липофилинг на лице?
Возможна ли блефаропластика после липофилинга век?
При липолифтенге нижнего века в дальнейшем возможно делать блефаропластику век?
Доктора
Ованесова Ольга
Пластический хирург, Москва
64 ответов на вопросы
С отличием окончила Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. Акад. И.П.Павлова по специальности лечебное дело Интернатура на кафедре общей хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова Ординатура на кафедре пластической хирургии и эстетической медицина с курсом по ожоговым болезням челюстно-лицевой хирургии в Санкт-Петербургской Медицинской Академии Постдипломного Образования Курсы повышения квалификации: челюстно-лицевая хирургия, микрохирургия, эндоскопическая хирургия, омолаживающая хирургия лица, редукционная и увеличивающая маммопластика, абдоминопластика, липосакция, контурная пластика лица и тела, интимная пластика, косметология (контурная пластика препаратами гиалуроновой кислоты, антивозрастная ботулинотерапия, нитевой лифтинг) Сертификаты: Пластическая хирургия. Общая хирургия. Применение препаратов ботулотоксина. Применение филлеров на основе гиалуроновой кислоты.
Связаться
Бякова Елена
Пластический хирург, Ростов-на-Дону
55 ответов на вопросы
Связаться
Колокольцев Глеб
Пластический хирург, Москва
10 ответов на вопросы, 2212 отзывов
Связаться
Посмотреть всех докторов
Клиники
Клиника доктора Колокольцева
Москва, Новослободская д. 46
3 доктора, 2280 отзывов
Связаться
АРТ Клиник
Москва, 1-й Тверской Ямской пер., д. 13/5, Институт нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, 1-й корпус, 3-й этаж
«АРТ-Клиник» - клиника пластической хирургии и косметологии Клиника пластической хирургии и косметологии «АРТ-Клиник» работает на базе Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко с 2003 года. Ее основатель Александр Иванович Неробеев - выдающийся врач-хирург, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, специалист экстра-класса, признанный не только в нашей стране, но и за рубежом, по сей день лично проводит наиболее сложные операции. Усилиями и энергией профессора Александра Ивановича Неробеева создана школа уникальных специалистов, способных успешно вести самые серьезные случаи, в том числе и осложнения после пластических операций. Приоритетом «АРТ-Клиник» является колоссальный опыт ее специалистов в области косметологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, а также первоклассная научно-техническая база. За годы успешной работы «АРТ-Клиник» заслужила репутацию компании, соответствующей мировым стандартам качества и профессионализма. Поэтому сегодня именно здесь проводят не только наиболее популярные и востребованные эстетические операции, но и наиболее сложные, редкие и даже уникальные коррекции. Команда «АРТ-Клиник» – это: • Многолетний опыт успешной работы • Команда высококлассных врачей • Современные малоинвазивные методики операций и реконструкций • Ответственность, открытость и профессионализм • Более 10 000 довольных пациентов Красота спасет мир, а эстетическая медицина поддержит ее в этом
22 доктора, 1243 отзыва
Связаться
Институт красоты на Ольховке
Москва, Ольховская 27
Институт Пластической Хирургии и Косметологии вновь открыл свои двери для пациентов после капитального ремонта, собрав в своей структуре ведущих специалистов страны в сфере эстетической хирургии и косметологии. И теперь, в своем новом качестве, мы соответствуем самым высоким мировым стандартам. Более того - теперь это самая крупная и оснащенная клиника эстетической медицины в Европе. Институт пластической хирургии и косметологии, сегодня — это современная многопрофильная клиника, в состав которой входят: отделение пластической хирургии, 4 большие и 2 малые операционные, реанимационное и стационарное отделения, отделение дерматокосметологии, поликлиническое отделение: стоматологический блок, офтальмолог, лор, уролог, гинеколог и другие специалисты. Ультразвуковая диагностика, отделение лучевой диагностики и терапии, клиническая лаборатория. Кабинеты специалистов и лаборатории оснащены оборудованием экспертного уровня, но настоящими экспертами своего дела мы считаем наших врачей!
84 доктора, 70 отзывов
Связаться
Посмотреть все клиники
Видео
Липоскульптура лица. Пластический хирург Колокольцев Глеб Анатольевич
Липофилинг принадлежит к категории малотравмирующих процедур и может применяться в косметологии и как самостоятельная процедура, и в комплексе с другими пластическими операциями и техниками. Другое название методики – липоскульпура.
Липофилинг, Абдулмаджидова Авиценна Саидбеговна
Липофилинг-коррекция эстетических проблем в области лица и тела с помощью собственной жировой ткани.
Противопоказания к проведению липофилинга. Пластический хирург к.м.н. Аликова Алла Владимировна
Данная процедура – это хирургическое вмешательство, которое становится невозможным при наличии некоторых заболеваний. Поэтому, если у вас есть серьезные патологии, поведайте о них хирургу.
Посмотреть все видео