Фронтлифтинг или гладкое чело. Часть 1

В 63-м сонете Шекспира возлюбленная хранит нож для своего любимого на черный день, собираясь им воспользоваться, когда её « любовь узнает жизни бремя, и гладкое чело изрежет время». Благодаря современным достижениям пластической хирургии нам не приходится убивать своих любимых, дабы сохранить в памяти их молодой образ, не порченный временем и морщинами.

Верхняя часть лица наиболее явно выдает возраст. Многие женщины прячут морщины на лбу под челками, которые придают им ещё больше лет и делают лицо тяжелым и мрачным. Опущение бровей также не способствует юному взгляду.

Подтяжка верхней части лица – лба и бровей – называется фронтлифтингом.

На эту операцию решаются как мужчины, так и женщины от 35 до 60 лет. Нижняя граница возраста бывает и меньше, поскольку в индивидуальных случаях морщинки на лбу могут появиться от активной мимики раньше 30-ти лет. Известны случаи, когда подтяжка лба делалась в возрасте до 25 лет.

Фронтлифтинг имеет множество показаний. К этой операции прибегают, когда опущенные брови придают человеку усталый, грустный, а иногда и злой вид. Подтяжка лба и бровей помогает, если на лбу имеются сильно выраженные морщины, а между бровей сформировались глубокие складки. Фронтлифтинг также показан при морщинах на висках, опущении верхней части лица, кончика носа, бровей, при наличии морщин вокруг носа. Подтяжку лба и бровей часто сочетают с блефаропластикой, что дает прекрасный результат и эффект омоложения на 10-15 лет.

Подготовка к операции состоит в обследовании пациента хирургом и анестезиологом.

Собирается информация об анамнезе, проводившихся операциях, в том числе, пластических, об аллергиях и хронических болезнях. Особое внимание уделяется артериальному давлению. Контролируется прием лекарств, влияющих на свертываемость крови. Если пациент курит, ему придется отказаться от пагубной привычки минимум за три недели до операции во избежание риска осложнений. В день операции необходимо будет принять душ, не пользоваться макияжем и кремами, отказаться от принятия пищи.

Операция может проходить как под общим наркозом, так и под местной анестезией в зависимости от применяемого метода.

Методик фронтлифтинга три. Это открытый фронтлифтинг, эндоскопический фронтлифтинг и подтяжка лба и бровей с ограниченными разрезами.

При открытом фронтлифтинге, ещё называемом коронарным, производится разрез по самой высокой линии лба, на несколько сантиметров выше переднего края волос. При высокой линии лба разрез переносится еще выше, чтобы шрам был скрыт под волосами. Таким образом, разрез проходит от уха до уха. Хирург перераспределяет кожные ткани, перемещает брови в новое положение, подтягивает область над глазами. Подтяжке также подвергаются и мышцы, формирующие мимические морщины. Если раньше открытый фронтлифтинг считался стандартом подтяжки лба, то сегодня он рекомендуется только пациентам с сильно выраженными морщинами и тяжелыми складками в области надпереносья. Коронарный фронтлифтинг проводится под общим наркозом. Операция считается травматичной, учитывая, что затрагиваются все мягкие ткани.

При открытом фронтлифтинге возможны три вида разрезов: стандартный, модифицированный и разрез вдоль краевой линии роста волос.

Стандартный разрез увеличивает высоту лба за счет отодвигания линии волос и поэтому не подойдет пациентам с высоким лбом. Разрез проходит на 8 см выше линии роста волос от уха до уха. Модифицированный разрез уменьшает высоту лба за счет разреза, который, начинаясь у височной области, изгибаясь, приближается к линии роста волос, затем снова отходит от линии волос у противоположного виска. Третий вид разреза – по краевой линии роста волос – показан пациентам с высоким лбом, поскольку никак не изменяет его высоту. Такой разрез также подходит пациентам с залысинами в области висков и лба. Хирург иссекает полоску кожи небольшой ширины (1-2 см), после чего края шва скрепляются скобами, которые снимаю через 10-14 дней.

Открытый или коронарный фронтлифтинг имеет как преимущества, так и недостатки. Из положительных сторон можно назвать длительный эффект на много лет, простота техники, обширный доступ и незаметность рубцов. К недостаткам относят риск онемения оперируемой области до полугода, прекращение роста волос вокруг рубца, риск осложнений, высокая травматичность и длительный восстановительный период.

Во второй части статьи мы расскажем о других методах подтяжки лба и бровей.

Задать вопрос доктору
Как вас зовут
Опишите свою проблему
Необходимо для связи с вами
Прикрепите хотя бы одно фото
Опубликовать
Спасибо
Ваш вопрос добавлен
Поцедуры по цене препарата
Вопросы пациентов
Можно ли мне выполнить 2 пластические операции?
Добрый день! Меня зовут Виктор, мне 59 лет. Мне необходимо выполнить две пластические операции: 1) Хирургическая подтяжка лба 2) Блефоропластика нижних и верхних век. Необходимость этих операций вызвана наличием большого количества складок кожи над глазами и тяжелым нависанием бровей, что обусловлено как врожденными особенностями (глубоко посаженные глаза), так и возрастными изменениями. Я вынужден в течении дня несколько раз основательно промывать глаза, иначе складки слипаются и кожа над глазами раздражается. Нужна именно хирургическая подтяжка лба, потому что в правой части лба у меня имеется длинный неровный шрам после автомобильной аварии. Фотографии прилагаются. С уважением, Виктор.
Доктора
Ковынцев Дмитрий
Пластический хирург, Москва
1 ответ на вопрос
Связаться
Леликов Кирилл
Пластический хирург, Москва
48 ответов на вопросы
В 1992 г. окончил РГМУ им.Пирогова г.Москва. С 1992-1996 г.г. работа хирургом в ЦИТО им.Приорова. С 1996г. - хирург Медицинского центра Банка России. С 1996 г. - по настоящее время пластический хирург Клиники "КОСМЕТОН". В 1996 г. стал соучередителем Клиники "Косметон", директором клиники. Стаж работы в пластической хирургии более 15 лет. Постоянный участник международных и региональных конференций и конгрессов. Выполняет все виды пластических операций с учетом соременных требований, в том числе эндоскопические, специалист по трансплантации собственных волос. Специализация по пластической и реконструктивной хирургия в академических Клиниках Испании, Германии и др.странах. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, действительный член общества пластических и реконструктивных хирургов ОПРЭХ. Внесен в российскую версию мирового каталога успешных людей "Who is Who".
Связаться
Гварамия Алексей
Пластический хирург, Москва
9 ответов на вопросы, 1 отзыв
Связаться
Посмотреть всех докторов
Клиники
Клиника доктора Колокольцева
Москва, Новослободская д. 46
3 доктора, 2280 отзывов
Связаться
АРТ Клиник
Москва, 1-й Тверской Ямской пер., д. 13/5, Институт нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, 1-й корпус, 3-й этаж
«АРТ-Клиник» - клиника пластической хирургии и косметологии Клиника пластической хирургии и косметологии «АРТ-Клиник» работает на базе Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко с 2003 года. Ее основатель Александр Иванович Неробеев - выдающийся врач-хирург, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, специалист экстра-класса, признанный не только в нашей стране, но и за рубежом, по сей день лично проводит наиболее сложные операции. Усилиями и энергией профессора Александра Ивановича Неробеева создана школа уникальных специалистов, способных успешно вести самые серьезные случаи, в том числе и осложнения после пластических операций. Приоритетом «АРТ-Клиник» является колоссальный опыт ее специалистов в области косметологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, а также первоклассная научно-техническая база. За годы успешной работы «АРТ-Клиник» заслужила репутацию компании, соответствующей мировым стандартам качества и профессионализма. Поэтому сегодня именно здесь проводят не только наиболее популярные и востребованные эстетические операции, но и наиболее сложные, редкие и даже уникальные коррекции. Команда «АРТ-Клиник» – это: • Многолетний опыт успешной работы • Команда высококлассных врачей • Современные малоинвазивные методики операций и реконструкций • Ответственность, открытость и профессионализм • Более 10 000 довольных пациентов Красота спасет мир, а эстетическая медицина поддержит ее в этом
22 доктора, 1243 отзыва
Связаться
Леге Артис
Москва, Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 12
Современность устанавливает свои требования во всем. С изменением стандартов, нам необходимо выглядеть не просто хорошо, но еще и продемонстрировать свою уникальность. Мы превращаем нашу одежду в произведения искусства, но что делать с нашими изъянами? Далеко не всегда у нас идеальная кожа или фигура, но это не приговор и в борьбе с нашими недостатками нам поможет эстетическая медицина. В основе клиники Леге Артис лежат принципы эстетизма, которые приближают Вас к желаемому идеалу, преображая Ваше тело в настоящий шедевр. Самое сложное в работе пластического хирурга – это подчеркнуть индивидуальность человека и достигнуть при этом превосходного результата от проводимой процедуры. Являясь истинными виртуозами, опытные пластические хирурги клиники Леге Артис справляются с этой задачей с удивительной легкостью. Получить естественность проделанных процедур очень непросто, однако о Леге Артис отзывы говорят об обратном. Высокую компетентность врачей уже не раз подтверждали различные клиники США и Израиля. Частые стажировки за рубежом позволяют перенимать техники, которые открывают новые возможности и снижают восстановительный период. Самое современное оборудование клиники помогает добиться максимальной эффективности процедур. Пациент во время операции испытывает стресс и лучшее лекарство после нее - это комфорт и покой. Клиника Леге Артис и отзывы ее клиентов в социальных сетях рассказывают об образцовом сервисе и внимательном отношении, которым персонал клиники окружает своих посетителей. Характерная особенность клиники Леге Артис заключается в обеспечении полной безопасности пациента. Врачи, исходя из своего богатого опыта и передового технического оснащения, производят точное планирование, что приводит к ожидаемому успеху. В Леге Артис отзывы используются для постоянного повышения качества обслуживания и поддержания его на должном уровне. Руководство и пластические хирурги их регулярно изучают, чтобы оставаться с пациентом в тесном контакте.
9 докторов, 219 отзывов
Связаться
Посмотреть все клиники
Статьи
Фронтлифтинг или гладкое чело. Часть 2

Следующий вид операции по подтяжке лба и бровей - эндоскопический. Его чаще всего выбирают для мужчин, начинающих лысеть или с уже имеющимися залысинами. Метод не подойдет для обладателей высокого лба, при явно выраженных морщинах и глубоком птозе тканей. Операция выполняется под общим наркозом и занимает от одного часа до четырех.

Видео
Лигатурная подтяжка лба. Пластический хирург Круглик Сергей Викторович
Эндоскопическая подтяжка бровей происходит с помощью специальных нитей. Нить, имеющая на своих окончаниях зубцы, прикрепляется к провисшему участку кожи. Другой конец нити закрепляют на выше расположенных тканях лица.
Подтяжка бровей и лба. Пухов А.Г. пластический хирург д.м.н.
Эндоскопическая операция. Никаких разрезов. Часто применяется вместе с другими омолаживающими операциями на лице, в том числе с фэйслифтингом.