Круговая подтяжка лица. Назад в молодость!

Круговая подтяжка лица, или ритидэктомия, - самый радикальный способ вернуть лицу молодость, а себе – уверенность, хорошее настроение и блеск в глазах. К этому хирургическому вмешательству прибегают не только дамы, но и представители сильной половины человечества. Круговая подтяжка лица особенно популярна среди известных людей и медийных личностей, у которых нет времени ожидать «нарастающего» результата, им надо через месяц участвовать в важном событии и выйти на публику, помолодев на 10-15 лет. Круговая подтяжка лица вполне соответствует этим требованиям.

Круговая подтяжка лица - показания

Круговая подтяжка лица показана при выраженном птозе тканей лица и шеи, глубоких носогубных складках, наличии второго подбородка, брылей и излишках жировых тканей на лице. Это сложная хирургическая операция, в результате которой можно избавиться от всех возрастных симптомов одновременно. В зависимости от показаний круговая подтяжка лица проводится классическим методом, или с подтяжкой SMAS-системы, а иногда применяются элементы обоих методов.

маркировка лица перед круговой подтяжкой лица

Методы проведения круговой подтяжки лица

Классический метод заключается в подтяжке только верхнего слоя кожи без затрагивания глубокого мышечно-апоневротического слоя. В волосистой части головы производятся небольшие разрезы, через которые кожа отслаивается и перераспределяется. Избыток кожи удаляется, края стыкуются и зашиваются косметическим швом. Остаются едва заметные рубчики около уха и в височной области. Удаление второго подбородка сопровождается разрезом в подбородочной области.

Круговая подтяжка лица с подтяжкой SMAS-системы дает более долговечный и выраженный результат и рекомендуется при необходимости глубокой корректировки овала лица. SMAS-система – это подкожный мышечно-апоневротический слой, включающий в себя мышечную и соединительную ткани. Вместе со SMAS-подтяжкой можно проводить липосакцию подбородка и щек, а также подтяжку шеи и лба для более выраженного результата. Врач делает разрез так же, как и в предыдущем случае, в волосистой части головы за и перед ушной раковиной. Затем кожа вместе с подкожным слоем отделяется и подтягивается в направлении макушки. Ограничений по верхней возрастной группе для SMAS-подтяжки нет, однако, не рекомендуется делать эту операцию в молодом возрасте без наличия показаний. Важное отличие состоит в периоде восстановления, который в старшем возрасте будет более длительным.

Круговая подтяжка лица смешанного типа проводится с применением элементов обеих операций. Её особенность состоит в дополнительном иссечении тканей жевательной мышцы и позволяет осуществить натяжение кожи, как поверхностного, так и глубокого слоя в разных направлениях.

Как готовиться к круговой подтяжке лица?

За две недели до назначенного дня операции необходимо отказаться от курения и употребления спиртных напитков, как факторов, провоцирующих кислородное голодание тканей и замедляющих период восстановления.

девушка перед круговой подтяжкой лица

Если пациент принимает медикаменты, влияющие на свертываемость крови, важно сообщить об этом врачу, который отменит эти препараты. Под запрет перед операцией попадают также гормональные препараты, прием которых можно возобновить через две недели после операции.

До операции пациента ждет консультация у анестезиолога, который оценит анамнез пациента и даст рекомендацию по виду анестезии. Разница между внутривенным и общим наркозом состоит в более щадящем влиянии первого на организм пациента.

Непосредственно перед операцией хирург нанесет разметку разрезов, по которым будет отслаиваться кожа. Будущие швы останутся совсем незаметными для посторонних.

Во время операции в кожу могут быть поставлены специальные дренажные трубочки, которые способствуют свободному удалению жидкостей, и снимаются уже на следующий после операции день.

Круговая подтяжка лица: восстановительный период

Учитывая глубину и сложность вмешательства, круговая подтяжка лица требует нахождения в стационаре один-два дня после проведения операции. Все это время пациент находится под наблюдением врача во избежание развития осложнений. Эластичную повязку и дренаж снимают на следующий день. Швы удаляют примерно через неделю. Отечность, сопровождающая операцию, проходит через 4-5 дней. Болезненные ощущения купируются обычными обезболивающими. Возвращаться к привычному образу жизни с некоторыми ограничениями можно примерно через неделю или две. Процесс заживления тканей очень индивидуален и зависит от общего состояния и возраста пациента. Некоторым хватает недели, но бывают пациенты, у которых заживление затруднено в силу индивидуальных причин и особенностей.

На протяжении восстановительного периода пациента могут беспокоить онемение кожи, снижение чувствительности некоторых участков, нарушение кровоснабжения. Обычно эти признаки послеоперационного периода проходят самостоятельно при отсутствии осложнений. Если операция прошла по плану, через пару недель щечки снова порозовеют, а цвет лица станет прежним, как до операции. В среднем, процессы регенерации завершаются через один-два месяца после операции.

Круговая подтяжка лица - это операция, для скорейшего восстановления после которой врачи рекомендуют тщательный косметологический уход и, возможно, некоторые физиотерапевтические процедуры. Это будет зависеть от скорости заживления тканей и определяется врачом. Самостоятельное назначение дополнительных процедур категорически не рекомендовано во избежание травматизации прооперированных тканей.

К ограничениям, которые накладывает круговая подтяжка лица, относятся: необходимость спать на спине некоторое время после операции, не рекомендуемая на протяжении месяца физическая активность, запрет на посещение бань, саун и соляриев на тот же период. В течение месяца после вмешательства пациенту нежелательно делать процедуры окрашивания волос, необходимо избегать солнца, не курить и не принимать спиртное. Также нельзя будет принимать лекарственные препараты, влияющие на свертываемость крови. Соблюдаемые рекомендации приведут к скорейшему восстановлению поврежденных тканей.

Какие результаты дает круговая подтяжка лица?

Эффект от круговой подтяжки лица сохраняется от 8 до 15 лет. Эта цифра зависит от вида операции, начального состояния тканей пациента, его возраста, мастерства хирурга и еще множества факторов. Даже последующий образ жизни пациента сильно влияет на то, как долго результаты операции будут его радовать. Распространенный вопрос – сколько раз можно повторять эту операцию. В основном, специалисты рекомендуют не повторять круговую подтяжку лица более двух раз, поскольку с каждым разом все сильнее нарушается кровоснабжение тканей и все медленнее происходит процесс восстановления.

красивая девушка смотрит в зеркало

Если круговая подтяжка лица проводилась высококвалифицированным опытным хирургом, то при отсутствии осложнений результаты ритидэктомии приносят пациентам большое удовлетворение своим новым внешним видом. С лица стирается 10-15 лет. Восстанавливается угол между шеей и подбородком, исчезают носогубные складки, щеки подтягиваются. В целом, лицо приобретает четкие контуры и упругую кожу, какой она была в молодости. Фотографии пациентов до и после констатируют поразительные изменения во внешности, как будто человека отправили на много лет назад в машине молодости.

Задать вопрос доктору
Как вас зовут
Опишите свою проблему
Необходимо для связи с вами
Прикрепите хотя бы одно фото
Опубликовать
Спасибо
Ваш вопрос добавлен
Поцедуры по цене препарата
Фото до / после
Посмотреть все фото
Доктора
Ованесова Ольга
Пластический хирург, Москва
64 ответов на вопросы
С отличием окончила Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. Акад. И.П.Павлова по специальности лечебное дело Интернатура на кафедре общей хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова Ординатура на кафедре пластической хирургии и эстетической медицина с курсом по ожоговым болезням челюстно-лицевой хирургии в Санкт-Петербургской Медицинской Академии Постдипломного Образования Курсы повышения квалификации: челюстно-лицевая хирургия, микрохирургия, эндоскопическая хирургия, омолаживающая хирургия лица, редукционная и увеличивающая маммопластика, абдоминопластика, липосакция, контурная пластика лица и тела, интимная пластика, косметология (контурная пластика препаратами гиалуроновой кислоты, антивозрастная ботулинотерапия, нитевой лифтинг) Сертификаты: Пластическая хирургия. Общая хирургия. Применение препаратов ботулотоксина. Применение филлеров на основе гиалуроновой кислоты.
Связаться
Кущенко Виктор
Пластический хирург, Санкт-Петербург
18 ответов на вопросы
Связаться
Васильев Максим
Пластический хирург, Москва
30 ответов на вопросы, 1 отзыв
Специализация: Блефаропластика, миниинвазавный лифтинг бровей, липосакция, миниабдоминопластика. 3D Мезонити. Контурная пластика. Плазмолифтинг. Пластика гипертрофических, послеоперационных, посттравматических, келоидных рубцов, удаление новообразований кожи и мягких тканей (пигментных невусов, кератом, папиллом, атером, фибром, липом, гемангиом, бородавок), операции при вросшем ногте. Широкий спектр диагностики, консервативного и оперативного лечения острых и хронических заболеваний хирургического профиля. Образование: УлГУ, Институт медицины — Лечебное дело (диплом с отличием), клиническая ординатура по хирургии (диплом и сертификат специалиста). Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, кафедра пластической хирургии под руководством академика, профессора Миланова Н.О. (президент ОПРЭХ), цикл профессиональной переподготовки по специальности «Пластическая хирургия» (диплом и сертификат специалиста). В 2011 году успешно защитил диссертацию на тему «Выбор метода герниопластики у больных с послеоперационными срединными вентральными грыжами». Участник российских и международных конференций. Лицензии, сертификаты: Сертификаты государственного образца по пластической хирургии, общей хирургии. Сертификат о прохождении обучающего курса по липофиллингу: «Аутолипофиллинг. От эстетики до реконструкции». Москва, 2013. Сертификат о прохождении обучающего курса по теме: «Плазмолифтинг в травматологии». IV Международный симпозиум по пластической хирургии и косметологии: «Комбинированные методики и биотехнологии в эстетической медицине». Москва, 2013. «Паллиативная медицина и качество жизни пациентов». Ульяновск, 2005 год. Научно практический семинар «Школа по профилактике и лечению венозных тромбоэмболических осложнений». Ульяновск, 2010 год.
Связаться
Посмотреть всех докторов
Клиники
Институт красоты на Ольховке
Москва, Ольховская 27
Институт Пластической Хирургии и Косметологии вновь открыл свои двери для пациентов после капитального ремонта, собрав в своей структуре ведущих специалистов страны в сфере эстетической хирургии и косметологии. И теперь, в своем новом качестве, мы соответствуем самым высоким мировым стандартам. Более того - теперь это самая крупная и оснащенная клиника эстетической медицины в Европе. Институт пластической хирургии и косметологии, сегодня — это современная многопрофильная клиника, в состав которой входят: отделение пластической хирургии, 4 большие и 2 малые операционные, реанимационное и стационарное отделения, отделение дерматокосметологии, поликлиническое отделение: стоматологический блок, офтальмолог, лор, уролог, гинеколог и другие специалисты. Ультразвуковая диагностика, отделение лучевой диагностики и терапии, клиническая лаборатория. Кабинеты специалистов и лаборатории оснащены оборудованием экспертного уровня, но настоящими экспертами своего дела мы считаем наших врачей!
84 доктора, 70 отзывов
Связаться
Клиника доктора Колокольцева
Москва, Новослободская д. 46
3 доктора, 2280 отзывов
Связаться
АРТ Клиник
Москва, 1-й Тверской Ямской пер., д. 13/5, Институт нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, 1-й корпус, 3-й этаж
«АРТ-Клиник» - клиника пластической хирургии и косметологии Клиника пластической хирургии и косметологии «АРТ-Клиник» работает на базе Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко с 2003 года. Ее основатель Александр Иванович Неробеев - выдающийся врач-хирург, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, специалист экстра-класса, признанный не только в нашей стране, но и за рубежом, по сей день лично проводит наиболее сложные операции. Усилиями и энергией профессора Александра Ивановича Неробеева создана школа уникальных специалистов, способных успешно вести самые серьезные случаи, в том числе и осложнения после пластических операций. Приоритетом «АРТ-Клиник» является колоссальный опыт ее специалистов в области косметологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, а также первоклассная научно-техническая база. За годы успешной работы «АРТ-Клиник» заслужила репутацию компании, соответствующей мировым стандартам качества и профессионализма. Поэтому сегодня именно здесь проводят не только наиболее популярные и востребованные эстетические операции, но и наиболее сложные, редкие и даже уникальные коррекции. Команда «АРТ-Клиник» – это: • Многолетний опыт успешной работы • Команда высококлассных врачей • Современные малоинвазивные методики операций и реконструкций • Ответственность, открытость и профессионализм • Более 10 000 довольных пациентов Красота спасет мир, а эстетическая медицина поддержит ее в этом
22 доктора, 1243 отзыва
Связаться
Посмотреть все клиники