Ультразвуковая липосакция: в чем отличие?

Ультразвуковая липосакция – самый современный и прогрессивный способ избавления от излишков жировых отложений. Это безоперационная процедура, которая проводится без разрезов, и исключает травмирование тканей.

К применению ультразвука в эстетической медицине врачи шли долгие полтора века. История ультразвука в медицине началась с 1950-х годов. Первыми ультразвук в медицине стали применять стоматологи для снятия зубного налета и камней. Тонко настроенная частота ультразвука позволяла не повреждать эмаль, избавляясь при этом от отложений на зубах. Вслед за стоматологами возможностями ультразвука заинтересовались офтальмологи. Он стал применяться для удаления катаракты. Абсолютное большинство подобных операций выполняются сегодня в мире при помощи ультразвука. Далее методика была усовершенствована и начала применяться уже для выборочного удаления участков головного и спинного мозга. Во всех этих операциях использовалось важное преимущество ультразвука – способность воздействовать на определенные участки тканей, не затрагивая прочие. Эта особенность ультразвука связана с его способностью дифференцированно поглощаться различными средами в зависимости от их плотности. Проницаемость и плотность тканей состоят в обратной зависимости – чем плотнее среда, тем ниже её проницаемость, и наоборот: рыхлые ткани позволяют более глубокое проникновение ультразвуковых волн.

ультразвуковая липосакция

Это свойство ультразвука позволяло воздействовать на определенные ткани, не затрагивая и не травмируя окружающие сосуды и нервы. Так в конце XX века родилась идея об ультразвуковой липосакции. Первый аппарат для ультразвуковой липосакции был итальянского производства. Затем все самые крупные производители медицинской техники подхватили эту идею, и вот уже пластические хирурги по всему миру смогли оценить преимущества нового метода. Ультразвуковая липосакция на аппаратах второго поколения все еще была несовершенной – в ней применялись металлические трубки, которые при нагревании во время операции вызывали ожог и травмирование близлежащих тканей. Затем метод был пересмотрен и модифицирован. Результатом явился аппарат нового поколения под названием Vaser (аббревиатура от англ. - резонансное усиление энергии звуковых частот). Аппарат был снабжен импульсным режимом для регулирования силы и времени воздействия ультразвука на ткани. Зонды стали более безопасными за счет меньшего диаметра и встроенных канавок для оптимального распределения энергии. Аппарат последнего поколения для ультразвуковой липосакции позволяет не просто удалять жир, но и делать это с наилучшим эстетическим результатом. Ультразвуковая липосакция на современном оборудовании избавляет пациента от признаков целлюлита и даже подтягивает кожу. Все эти дополнительные преимущества были невозможны в прежних техниках липосакции.

Как действует ультразвуковая липосакция?

Ультразвуковая липосакция представляет собой мягкое воздействие на адипоциты (клетки, из которых в основном состоит жировая ткань). Жировые клетки не сцеплены сколь-нибудь прочными тканями и не имеют между собой связей. За счет воздействия туменесцентного раствора и ультразвуковых волн определенной частоты они мягко отделяются друг от друга и от окружающих тканей, не повреждая последние. Явление кавитации играет основную роль в ультразвуковой липосакции. Кавитация (от лат. Cavita – пустота) – это процесс образования пара, сопровождающийся схлопыванием пузырьков пара и образованием в жидкости пустот, которые заполняются паром самой жидкости. Именно эти пузырьки мягко отделяют жировые клетки от соединительной ткани, не повреждая их мембраны. Таким образом адипоциты остаются жизнеспособными для последующей пересадки в зону с недостаточным объемом, когда речь идет об операции пересадки жира. После отделения адипоцитов их удаляют в виде эмульсии по тонким канюлям, которые оставляют в теле пациента лишь небольшие проколы.

Ультразвуковая липосакция делится на несколько этапов. В жировые ткани вводится специальная жидкость – туменесцентный раствор. Затем происходит воздействие ультразвуком на жировую ткань. При этом используется специальный атравматичный зонд с канавками для равномерного распределения энергии. Третий шаг – это аспирация (отсасывание) эмульсии, содержащей неповрежденные адипоциты специальными канюлями с закругленными наконечниками.

ультразвуковая кавитация

Одно из важных отличий современной липосакции от прежних методов состоит в том, что ультразвуковая липосакция позволяет удалить за один раз в два раза больше жидкости без травмирования тканей. Кроме того, ультразвуковая липосакция не ограничивает врача зонами воздействия. За один сеанс можно обработать все тело пациента. Поскольку ультразвуковая липосакция не повреждает соединительные ткани, сосуды и нервы, реабилитационный период крайне мал и хорошо переносится пациентами. Гематомы и прочие побочные эффекты прежних методов липосакции сведены к минимуму. Дополнительное преимущество современного метода удаления жира в том, что ультразвуковая липосакция позволяет удалять жир как в подкожных, так и в более глубоких слоях. Эта особенность дает хирургу возможность проводить липосакцию высокой точности, то есть удалять жир между мышцами и в подкожном слое, гравируя рельеф тела.

Ультразвуковая липосакция является основой для прогрессивного метода липо-скульптурирования тела - липофилинга. Это метод пересадки жирового аутотранспланта в области тела пациента, требующие коррекции. Собственный жир может быть пересажен в любую область лица (губы, веки, скулы, носогубные складки), в молочные железы с увеличением размера груди до 1.5 размеров, в ягодицы, руки, кисти рук, голени, лодыжки. Любая зона человеческого тела может быть скорректирована при помощи липофилинга.

Преимущества ультразвуковой липосакции перед прежними методами удаления жира

  • во-первых, это минимально инвазивная операция, а значит, она имеет высокий уровень безопасности;

  • во-вторых, у операции ультразвуковой липосакции минимальный восстановительный период как по физическим показателям, так и по времени;

  • в-третьих, ультразвуковая липосакция может проводиться с высокой точностью и одновременным скульптурированием тела;

  • в-четвертых, липоаспират, или донорский жир, полученный в результате ультразвуковой липосакции можно использовать для липотрансфера и вживлять в корректируемые зоны тела;

  • в-пятых, ультразвуковая липосакция может сочетаться с другими операциями по восстановлению эстетических контуров тела.

Описывая основные отличия ультразвуковой липосакции от других методов, нельзя не напомнить пациентам о наличии противопоказаний к этому оперативному вмешательству. В проведении операции будет отказано, если у пациента имеются тяжелые заболевания внутренних органов, онкологические заболевания, заболевания сердечнососудистой системы, проблемы свертываемости крови, аутоиммунные заболевания, в том числе, сахарный диабет, обострение инфекционных заболеваний, герпетическая инфекция, психические нарушения, при беременности и в период лактации, эндокринные заболевания, нарушения кожных покровов в области вмешательства.

Ультразвуковая липосакция является действительно передовым методом пластической хирургии по изменению контуров тела пациента. Эта малоинвазивная операция гармонизирует и подтягивает линии фигуры, а будучи примененной в области лица, всего за одну процедуру омолаживает овал лица на много лет.

Задать вопрос доктору
Как вас зовут
Опишите свою проблему
Необходимо для связи с вами
Прикрепите хотя бы одно фото
Опубликовать
Спасибо
Ваш вопрос добавлен
Поцедуры по цене препарата
Доктора
Колокольцев Глеб
Пластический хирург, Москва
10 ответов на вопросы, 2212 отзывов
Связаться
Кобазев Виктор
Пластический хирург, Москва
2 ответов на вопросы, 93 отзыва
Образование: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова по специальности «Лечебное дело», г. Санкт-Петербург. Российская медицинская академия последипломного образования на базе ГКБ им. С.П. Боткина, клиническая интернатура по специальности «Хирургия», г. Москва. Российская медицинская академия последипломного образования, клиническая ординатура по специальности «Пластическая хирургия» под руководством профессора А.И. Неробеева, г. Москва. Российский университет дружбы народов (РУДН), профессиональная переподготовка по программе «Организация здравоохранения и общественное здоровье». ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ, аспирантура в отделении реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, г. Москва. Является автором научных работ и патентов на изобретение. Постоянно повышает свою квалификацию на конференциях и конгрессах, посвященных пластической хирургии лица и тела. Специализация: Хирургия лица и шеи ART-Lifting SMAS-лифтинг Эндоскопический лифтинг Хирургия век (блефаропластика) Булхорн Эстетическая хирургия ушей (отопластика) Хирургия груди (маммопластика) Хирургия живота (абдоминопластика) «MommyMakeover» Липосакция Удаление новообразований
Связаться
Абдулмаджидова Авиценна
Пластический хирург, Москва
5 ответов на вопросы, 88 отзывов
Работаю в пластической хирургии с 2004 года. Имею сетификацию по ботулотоксинам и филлерам и для проведения контурной коррекции лица. Прошла обучение на аппаратах Palomar, Fraxel, Cutera. Защитила диссертацию по теме "Клиника и хирургическое лечение деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица"
Связаться
Посмотреть всех докторов
Клиники
Клиника доктора Колокольцева
Москва, Новослободская д. 46
3 доктора, 2280 отзывов
Связаться
АРТ Клиник
Москва, 1-й Тверской Ямской пер., д. 13/5, Институт нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, 1-й корпус, 3-й этаж
«АРТ-Клиник» - клиника пластической хирургии и косметологии Клиника пластической хирургии и косметологии «АРТ-Клиник» работает на базе Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко с 2003 года. Ее основатель Александр Иванович Неробеев - выдающийся врач-хирург, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, специалист экстра-класса, признанный не только в нашей стране, но и за рубежом, по сей день лично проводит наиболее сложные операции. Усилиями и энергией профессора Александра Ивановича Неробеева создана школа уникальных специалистов, способных успешно вести самые серьезные случаи, в том числе и осложнения после пластических операций. Приоритетом «АРТ-Клиник» является колоссальный опыт ее специалистов в области косметологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, а также первоклассная научно-техническая база. За годы успешной работы «АРТ-Клиник» заслужила репутацию компании, соответствующей мировым стандартам качества и профессионализма. Поэтому сегодня именно здесь проводят не только наиболее популярные и востребованные эстетические операции, но и наиболее сложные, редкие и даже уникальные коррекции. Команда «АРТ-Клиник» – это: • Многолетний опыт успешной работы • Команда высококлассных врачей • Современные малоинвазивные методики операций и реконструкций • Ответственность, открытость и профессионализм • Более 10 000 довольных пациентов Красота спасет мир, а эстетическая медицина поддержит ее в этом
22 доктора, 1243 отзыва
Связаться
Леге Артис
Москва, Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 12
Современность устанавливает свои требования во всем. С изменением стандартов, нам необходимо выглядеть не просто хорошо, но еще и продемонстрировать свою уникальность. Мы превращаем нашу одежду в произведения искусства, но что делать с нашими изъянами? Далеко не всегда у нас идеальная кожа или фигура, но это не приговор и в борьбе с нашими недостатками нам поможет эстетическая медицина. В основе клиники Леге Артис лежат принципы эстетизма, которые приближают Вас к желаемому идеалу, преображая Ваше тело в настоящий шедевр. Самое сложное в работе пластического хирурга – это подчеркнуть индивидуальность человека и достигнуть при этом превосходного результата от проводимой процедуры. Являясь истинными виртуозами, опытные пластические хирурги клиники Леге Артис справляются с этой задачей с удивительной легкостью. Получить естественность проделанных процедур очень непросто, однако о Леге Артис отзывы говорят об обратном. Высокую компетентность врачей уже не раз подтверждали различные клиники США и Израиля. Частые стажировки за рубежом позволяют перенимать техники, которые открывают новые возможности и снижают восстановительный период. Самое современное оборудование клиники помогает добиться максимальной эффективности процедур. Пациент во время операции испытывает стресс и лучшее лекарство после нее - это комфорт и покой. Клиника Леге Артис и отзывы ее клиентов в социальных сетях рассказывают об образцовом сервисе и внимательном отношении, которым персонал клиники окружает своих посетителей. Характерная особенность клиники Леге Артис заключается в обеспечении полной безопасности пациента. Врачи, исходя из своего богатого опыта и передового технического оснащения, производят точное планирование, что приводит к ожидаемому успеху. В Леге Артис отзывы используются для постоянного повышения качества обслуживания и поддержания его на должном уровне. Руководство и пластические хирурги их регулярно изучают, чтобы оставаться с пациентом в тесном контакте.
9 докторов, 219 отзывов
Связаться
Посмотреть все клиники